Прямой эфир Новости спорта

Жители Шымкента 10 лет не могут получить документы на выделенное им жильё

Люди, получившие дома, уверяют, что всё это время живут по фальшивым документам.

Жители микрорайона Туран в Шымкенте просят власти узаконить их права на жильё, которое получили от акимата Сайрамского района ЮКО 10 лет назад, сообщает otyrar.kz.

Сейчас микрорайон Туран относится к Шымкенту, а в 2007 году это была территория Сайрамского района. Тогда очередники получили ключи от домов, построенных на этой территории специально для социально уязвимых слоев населения. Кому-то досталось коммунальное жильё, кому-то ипотечное.

Но после присоединения населённого пункта к территории Шымкента, выяснилось, что никаких правоустанавливающих документов на дома у людей нет.

"Всё, что у меня есть – это копии, на которых даже печатей нет. А недавно выяснилось, что и эти копии – фальшивка. И кто я теперь? Как я докажу, что это – мой дом?" – возмущается жительница микрорайона Туран Рахия Адаева.

В отделе жилищных отношений Шымкента ссылаются на то, что чиновники Сайрамского района не передают документы.

"Если у вас есть квитанции, принесите, мы всё проверим, но к нам пока никаких документов из Сайрамского района не поступало", – ответила жителям заместитель руководителя отдела жилищных отношений города Гульнар Аширбаева.

А чиновники Сайрамского района, которые ставили нуждающихся в очередь и распределяли жильё, отправляют турановцев в суд.

"Мы говорили этим людям: обращайтесь в суд. Среди них есть те, кто оплатил по 130-140 тысяч тенге. А потом они, даже не думая, что могут лишиться крыши над головой, прекратили выплаты, потом акимат перестал с них требовать. С переходом этого района в город он остался без присмотра", – рассказал руководитель отдела ЖКХ Сайрамского района Ербол Сарыбеков.

Вопрос о статусе их жилья жители присоединённого микрорайона задают на каждой отчётной встрече акима города, но, по их заверениям, ни разу не получили внятного ответа.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров