Прямой эфир Новости спорта

Жители микрорайона в Шымкенте живут без водоснабжения, пользуясь водой из озера

Причём озёрная вода доступна только в тёплое время. Когда водоём замерзает, люди набирают снег и пьют талую воду.

Жители крупного микрорайона "Кызылжар" в Шымкенте, несмотря на то, что живут в городе, до сих пор не имеют водоснабжения, сообщает телеканал "Отырар".

Источниками воды для местных жителей стало озеро Бадам и ближайшие колодцы. Зимой люди пользуются талым снегом. Хозяйки набирают его вёдрами, а когда он растает, используют воду в домашнем хозяйстве.

"Чтобы использовать воду, приходится не раз её кипятить, и даже после этого она пригодна только для стирки и для того, чтобы помыться", – сетует местная жительница Гульбану Байсултанова.

По словам кызылжарцев, употребление грязной воды уже сказывается на здоровье: многие страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

"Куда мы только не ходили, достучаться невозможно. Вода грязная, сами видели. Мы уже устали говорить о своей проблеме", – говорит Феруза Тилмуханбетова.

Те, кто не хочет пить грязную воду, вынуждены платить деньги за предварительную очистку колодезной воды. За эту процедуру жители ежемесячно платят порядка 30 тысяч тенге. Но даже в этом случае говорить о чистоте получаемой воды не приходится.

"Есть прибор для проверки воды. Когда вода пригодна для питья, шкала показывает до 75. А в моём колодце шкала 278 показывает", – рассказал житель микрорайона Берик Бакыт

Микрорайон "Кызылжар" четыре года назад был переведён из Сайрамского района на баланс города. О проблемах с водоснабжением в городском отделе жилищно-коммунального хозяйства осведомлены, но никаких мер по решению вопроса чиновники не предпринимают.

"Составлена проектно-сметная документация. В ней дома микрорайонов "Жанаталап", "Игилик", "Кызылжар". Будут проведены текущие ремонтные работы, восстановим старые сети", – сообщил руководитель отдела ЖКХ Шымкента Нурлан Бектурсынов.

Однако чиновник затруднился сказать, когда планируют провести ремонт теплосетей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров