Прямой эфир Новости спорта
Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Жители Малави напали на репортёров BBC, приняв их за вампиров

Журналисты пострадали при расследовании серии убийств детей, в которых подозревались колдуны.

В одной из деревень Малави (на юге Африки) местные жители приняли за вампиров журналистов BBC, расследующих серию убийств детей. Вооружённые африканцы напали на репортёров и забросали их камнями, сообщает Independent.

Команда работала под прикрытием, чтобы разоблачить адептов чёрной магии, подозреваемых в похищении детей и использовании их частей тела и крови в качестве амулетов для состоятельных клиентов.

"Мне сообщили, что нашли тело сына без головы. Я никогда не забуду его лицо", – сказал отец одного мальчика журналистам BBC.

"Я плачу, думая, что моего мальчика убили, как цыплёнка. Я молю Бога, чтобы он наказывал тех, кто совершил это зло", – сказала мать одной из жертв.

Репортёры из BBC Africa объединились с засекреченным журналистом из Ганы, известным под псевдонимом Аремейо Анас, который никогда не показывает своё лицо при расследовании убийств.

Местные жители обвиняли в убийствах чёрных магов "мати".

Анас выследил одного убийцу, известного под именем Каманга. Он решил сыграть роль бизнесмена, который хочет приумножить своё богатство с помощью магии. Он отправился в хижину убийцы и спросил, какие части тела в качестве амулета принесут больше пользы для его бизнеса. Ему ответили, что наибольший эффект будет от головы и гениталий.

Затем Анас и журналисты Дариус Базарган и Генри Мханго провели ночную встречу с Камангой. Колдун сказал, что может убить ребёнка, а затем выпить его кровь, чтобы "бизнесмену" сопутствовал успех. Преступник в подробностях описывал кровавый ритуал.

Встречу прервали вооружённые мачете и ножами местные жители, которые по ошибке приняли журналистов за убийц. Репортёров пинали и забрасывали камнями, один из них почувствовал, как нож прорезал его костюм.

"Мы знали, что это тот момент, когда мы умрём", – вспоминает Анас.

Журналистам удалось сбежать от разъярённой толпы и найти спасение у полицейских и старейшины деревни. Все члены команды пострадали от побоев, один из их автомобилей был разбит. Каманга и его сообщник тоже сбежали.

После нападений журналисты BBC отказались от своего расследования, убийства остаются нераскрытыми.

В феврале 2018 года в Малави произошёл аналогичный инцидент с участием журналистов, сообщает Malawi 24. Местные жители ошибочно обвинили в убийствах четверых репортёров и решили устроить самосуд. От разъярённой толпы журналистов спасла полиция.

С сентября по декабрь 2017 года по меньшей мере девять человек, обвинённых в вампиризме, были убиты без суда и следствия жителями деревень.

Informburo.kz публикует материалы "Русской службы BBC News"

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров