Прямой эфир Новости спорта

Жители элитного ЖК в Алматы пожаловались на крыс и перебои с водой

Жильцы хотят расторгнуть договор с обслуживающей дома компанией, которой вынуждены отдавать ежемесячно семь миллионов тенге.

Более полусотни жителей комплекса "Ботанический сад" вышли рассказать о своих проблемах. Жильцы элитного района Алматы говорят, что оказались в коммунальной западне, сообщает "31 канал".

Люди уверяют, что несмотря на большие траты на эксплуатацию своих квартир, в домах перебои с холодной водой, а подвалы заполонили крысы. За эксплуатацию своих домов жильцы ежемесячно перечисляют обслуживающей компании семь миллионов тенге.

"Не было собрания с отчётом никогда. Техника вся обветшала. Они не дают нам смотреть технику и трубы, запрещают, нам, собственникам квартир. За то плати, за это, цены накручивают", – рассказала жительница жилого комплекса "Ботанический сад" Людмила Мильхерт.

Вода из кранов, как говорят жители, может произвольно меняться с холодной на горячую, поэтому ожоги во время принятия душа – дело привычное. Вся техника в плачевном состоянии, жалуются люди, а лифт давно пришёл в негодность. По некоторым зданиям пошли трещины. Люди боятся, что могут остаться и вовсе без жилья.

"Куда мы только не обращались: и в прокуратуру, и в управление энергетики. Прокуратура и финансовая полиция – все в коммунальное хозяйство отправляют. А оттуда пришёл молодой парень, выслушал нас – и всё на этом", – пожаловался председатель инициативной группы Сапаргали Нукенов.

Жилой комплекс "Ботанический сад" находится в элитном районе Алматы. Сдан он был в 2004 году. Проблемы с эксплуатацией, по словам жильцов, наблюдаются вот уже несколько лет. Комплекс состоит из 12 многоэтажек и 35 таунхаусов.

Руководство обслуживающей организации уверяет, что к ним не поступало ни одного заявления с жалобой.

Директор организации заверила, что их ТОО готово к диалогу. Однако у жителей на этот счёт другое мнение. Люди просят, чтобы им самим дали возможность обслуживать свой комплекс. В противном случае они готовы подавать иски в суд.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров