Прямой эфир Новости спорта

Жители Центральной Азии стали чаще интересоваться работой в Польше

Польские работодатели заинтересованы в притоке сотрудников и уже готовятся к приезду мигрантов.

Граждане стран Центральной Азии стали чаще интересоваться работой в Польше. С марта 2022 года количество обращений выросло на 30%, сообщает аналитический центр международного агентства по трудоустройству Gremi Personal.

Из-за экономической ситуации в РФ граждане Казахстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана всё чаще ищут вакансии в Польше. Польские предприятия, в свою очередь, рассчитывают восполнить нехватку мужской рабочей силы за счёт работников из Центральной Азии.  

"Многие компании готовы помогать гражданам Казахстана, Узбекистана и других стран Центральной Азии в адаптации: уже сейчас спрашивают о культурных, религиозных особенностях и гастрономических предпочтениях, чтобы создать комфортные условия для работы", – рассказал гендиректор Gremi Personal Томаш Богдевич.

В РФ работают около 2 млн граждан Таджикистана и Кыргызстана, около 2 млн узбекистанцев и 200 000 казахстанцев. Они трудоустроены в сферах строительства, транспорта, сельского хозяйства и услуг. В первом квартале текущего года из РФ на родину уехали около 193 000 человек, уточнили в Gremi Personal.

По прогнозам Всемирного банка, объёмы денежных переводов из РФ резко сократятся: в Казахстан – на 17%, в Узбекистан – на 21%, в Таджикистан – на 22% и в Кыргызстан – на 33%. Около 2 млн человек могут потерять работу. Спад экономики РФ, вероятно, повлияет на доходы мигрантов и экономическую ситуацию на их родине, считают в компании.

В таких условиях Польша может стать новым направлением для трудовой миграции жителей Центральной Азии. Рынок экономической миграции в стране строго регламентируется законодательством. Кроме того, иностранные граждане могут подать на ВНЖ и имеют доступ к социальным гарантиям.

По состоянию на 31 марта текущего года в Фонде социального страхования Польши зарегистрировано 2587 граждан Казахстана, 2852 гражданина Узбекистана, 763 гражданина Кыргызстана, 616 граждан Туркменистана и 605 граждан Таджикистана.


Читайте также:


Новости партнеров