Прямой эфир Новости спорта

Жители Алматинской области просят акима защитить их от паводка

Акиму Алматинской области поступают телеграммы от встревоженных жителей. Они просят Амандыка Баталова не допустить тяжёлых последствий паводка.

В одной из телеграмм акиму области жительница посёлка Бактыбай Любовь Коленикова рассказала Амандыку Баталову о прошлых

"Прошу принять меры по паводку. Каждый год нас топит вода с поля. Снега много, меры не приняты. Каждый год сотрудники ДЧС выкачивают воду из дома. Материальный ущерб – ремонт за мой счёт. Обращались в акимат, вырыли арыки, не пригодные к пользованию", - написала Любовь Коленикова.


Даже в начале марта уровень снега высокий

Даже в начале марта уровень снега высокий / Фото informburo.kz


В областном филиале "Казгидромет" беспокойство сельчан понимают. В ведомстве сообщили, что минувшая зима была аномальной, выпала двойная норма осадков. По словам синоптиков, даже в начале марта уровень снега во многих местах остаётся высоким.

"Высота снежного покрова сохраняется выше многолетней нормы, а также выше по сравнению с 2016 годом. Самый высокий снежный покров 84 см в Чимбулаке. В Капшагае, Жаркенте, Чилике снежный покров на данный момент отсутствует. В городе Талдыкорган средняя величина снежного покрова 19 см, это выше многолетней нормы", - рассказал инженер-метеоролог Алматинского областного филиала "Казгидромет" Марина Назарова.


Один из 57 наблюдательных постов

Один из 57 наблюдательных постов / Фото informburo.kz


Много снега скопилось не только возле населённых пунктов, но и на высокогорье. Специалисты говорят, резкое потепление может вызвать сильный паводок. Под угрозой оказались десятки сёл и городов. Чтобы беда не случилась, на водоёмах и в горах организовано более 57 наблюдательных постов. Трижды в сутки там измеряют температуру воздуха, уровень снега и воды.

"Опасная ситуация у нас складывается в Алматинской области по рекам Узын, Каргылы, Каскелен, Есик, Тургень. Там опасность заключается в том, что эти реки бурные, там много снега. Когда тает увеличивается сток воды. Также опасности подвергаются реки в предгорьях Жетысу-Алатау. Это реки - Хоргос, Осек, Бурхан, Тышкан. В прошлом году по этим рекам проходили очень высокие паводки, которые нанесли материальные убытки", - сообщил руководитель Алматинского областного филиала ГУ "Казселезащита" Мейрам Нурумбетов.


За ситуацией на реках наблюдают специалисты различных служб

За ситуацией на реках наблюдают специалисты различных служб / Фото informburo.kz


По словам Мейрама Нурумбетова, помимо служб экстренного реагирования к паводкам готовятся и другие ведомства. Ответственные лица проверили водохранилища и плотины, а представители местных исполнительных органов разработали противопаводковые меры и пристально следят за ситуацией.

Между тем, Комитет по чрезвычайным ситуациям МВД РК 9-10 марта планирует провести во всех регионах командно-штабное учение "Көктем-2017". Цель учения - повысить уровень готовности систем гражданской защиты к чрезвычайным ситуациям в условиях весеннего паводка.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров