Прямой эфир Новости спорта

Жителей Астаны предупредили, что вода в их домах может изменить цвет

В Астане проведут проверку системы теплоснабжения с применением безопасного красителя "Уранин-А".

В Астане проведут проверку системы теплоснабжения для определения фактических утечек сетевой воды, сообщает "Елорда Инфо".

Проверки начнутся с 15 апреля. В контур тепловых сетей будет запускаться вода с зелёным красителем "Уранин-А", безвредным для организма человека. Это позволит точно определить места утечек в теплотрассах, неисправные водоподогреватели объектов и своевременно принять меры по устранению дефектов, сообщил первый заместитель председателя правления АО "Астана-Теплотранзит" Сергей Голев.

Он отметил, что "Уранин-А" допущен к применению в системах теплоснабжения и разрешён в качестве окрашивающего индикатора утечки. Проведение испытаний согласовано с Департаментом по защите прав потребителей Астаны.

Применение красителя не отразится на качестве водопроводной воды, но его появление в ней будет означать, что подогреватель воды в доме имеет повреждения, и техническая вода из системы отопления попадает в горячую воду для бытовых нужд.

"Если вы увидели, что из крана горячей воды потекла вода с зелёным оттенком, необходимо сразу же позвонить в свою управляющую компанию (КСК), обслуживающую организацию, ГКП "Городской центр" по телефону 109 и в АО "Астана-Теплотранзит" по телефону диспетчерской службы. Обслуживающие организации и, в первую очередь, КСК должны принять необходимые меры для отключения и ремонта водоподогревателя", – отметил первый заместитель председателя правления АО "Астана- Теплотранзит".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров