USD: 471.7 / 474.3
  • EUR: 542.0 / 547.0
  • RUB: 5.61 / 5.73
Прямой эфир
Алматы +35C
Все города

Житель Жанаозена круглый год выращивает свежую траву для скота в домашних условиях

24.kz
24.kz
Специальное гидропонное оборудование позволяет фермеру производить более 300 кг зелёного корма в сутки.

Зелёный корм в домашних условиях выращивает житель Жанаозена Мади Дауленбаев, сообщает Хабар 24.

Мужчина рассказал, что об этом методе узнал из Интернета, затем в России приобрел специальное гидропонное оборудование. Ориентировался на заграничных коллег, которые выращивали дома целые газоны для скота.

"Теперь у моих питомцев зимой и летом есть свежая зелень. В сутки я получаю до 60 кг травы. Моим животным хватает и даже остаётся. Я могу на это количество урожая прокормить 15 коров или 50 баранов. Хочу развивать собственное хозяйство и уже получил господдержку в виде субсидирования процентной ставки через фонд развития предпринимательства "Даму". Купил дополнительное оборудование. Его мощность позволит мне производить более 300 кг зелёного корма в сутки", – надеется Дауленбаев.

Сейчас богатый урожай позволяет ему содержать десяток коз. Трава растёт на газонах круглый год. Специальные семена злаковых со всхожестью более 90% Мади закупил в Астане. В будущем он планирует покупать их в Уральске.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона