В посёлке Кратово Раменского района Московской области мужчина забаррикадировался в частном доме, убил тех, кто находился рядом с ним, и открыл огонь по прохожим.
По последним данным сайта Newsru, стрелок в Кратово убил четырёх человек: троих на месте и ещё одна женщина скончалась от ранений в больнице. Ранены ещё несколько человек, в том числе боец Росгвардии.
Специальный отряд быстрого реагирования Росгвардии пытался штурмовать дом, откуда велась стрельба по прохожим.
Отмечается, что стрелок в ответ на штурм открыл огонь по сотрудникам спецподразделения, а до этого бросал взрывпакеты.
По уточнённым данным, боец Росгвардии получил ранения обеих ног в результате взрыва гранаты, которую метнул кратовский стрелок во время прорыва оцепления, сообщает Life.ru.
Стрелявшему удалось скрыться из оцепленного дома, откуда он вёл стрельбу и где убил первые свои жертвы. Перед тем как покинуть дом, он его поджёг.

Спецслужбам удалось найти его и вновь взять в окружение. На переговоры мужчина ни с кем не идёт. По словам полицейских, стрелок не стал разговаривать даже со своим отцом.
Личность кратовского стрелка установлена: это местный житель Игорь Зенков, 1967 года рождения. Крупные российские издания, в том числе ТАСС, отмечали со ссылкой на соседей мужчины, что он служил в Чечне и страдает психологическим заболеванием. Однако позже появилась другая информация, которую опубликовала, в частности, "Газета.ру", что Зенков на самом деле служил в МЧС и ушёл в отставку.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
5876
-
1
-
6
-
-
2Новогодние выходные закончились, а вот активность мошенников - нет. 💻 Полиция предупредила о новой схеме взлома аккаунтов WhatsApp
-
3679
-
0
-
12
-
-
3❓ Когда на счета детей в Казахстане поступят выплаты из Нацфонда за 2025 год
-
3638
-
0
-
27
-
-
4❄️А теперь о погоде на 8 января: снег, метель, гололёд ожидаются на востоке и местами на севере страны... все прелести зимы
-
3045
-
0
-
13
-
-
5😱 США захватили нефтяной танкер под российским флагом, связанный с Венесуэлой
-
3018
-
3
-
87
-
-
6❗️❗️❗️ Держим в курсе: Мошенники начали разводить людей блокируя их карты
-
3081
-
7
-
35
-
-
7Ну, что, прощай, Kundelik!📘 Школы Алматы решили перевести на другой электронный дневник в середине учебного года
-
2762
-
5
-
38
-
-
8А кто из вас давно хотел подтянуть казахский?🔖 Начался приём заявок на бесплатные курсы казахского языка в Астане
-
2830
-
2
-
29
-
-
9⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 7 января
-
2821
-
0
-
5
-
-
10🚒👨🚒 Дым заполнил подъезд: семерых детей спасли при пожаре в Талдыкоргане
-
2940
-
1
-
26
-
USD:
510.9 / 514.9
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.23 / 6.43