Прямой эфир Новости спорта

Житель Мангистауской области через 10 лет поисков нашёл могилу дяди в Новгородской области

Память героя у братской могилы почтили минутой молчания.

Спустя 10 лет поисков житель Мангистауской области нашёл могилу своего дяди, погибшего при освобождении Ленинградской области дяди, пишет "Лада".

После многих лет поисков, несмотря на неудачи, житель Бейнеуского района Ахметкали Наренбаев, заместитель руководителя таможенного поста "Бейнеу" департамента государственных доходов региона, нашёл могилу родственника за тысячи километров от Родины благодаря сайту "Память народа". Подробности рассказали в департаменте государственных доходов по Мангистауской области.

"Красноармеец Афуажан Демегенов погиб, отважно сражаясь на поле битвы в Ленинградской области ещё в 1942 году. Был похоронен в лесу. К сожалению, фамилия и имя были записаны неверно, поэтому затерялся след, и долгие годы семья солдата не могла выяснить, где нашёл свой последний приют их отец, дед и прадед", – рассказали в пресс-службе ведомства.

Спустя 80 лет родственник смог побывать на могиле своего предка. Содействие и помощь родным солдата оказала администрация Медниковского сельского поселения Старорусского района во главе с Юлией Ивановой. Особенно помогла одноклассница Ахметкали, проживающая в Санкт-Петербурге, – Лариса Голощапова, именно она взяла на себя львиную долю переписок, переговоры и организацию поездки.

Ахметкали Наренбаев с товарищами, представителями администрации и комиссариата почтили память погибшего героя минутой молчания, возложили цветы к братской могиле героев на Воинском мемориальном захоронении.

Новости партнеров