Прямой эфир Новости спорта

Житель Астаны застрелился, когда судоисполнители пришли сносить его кафе

Майор Авазов проиграл суд и должен был освободить земельный участок, принадлежащий государству.

Кафе "Карабах" так и не снесли

Кафе "Карабах" так и не снесли / Фото предоставили родственники погибшего


В Астане на объездной автодороге между карагандинской и павлодарской трассами в 100 метрах от кафе "Карабах" застрелился 58-летний хозяин заведения Майор Авазов. Эту информацию подтвердили в пресс-службе Министерства внутренних дел РК.

Предприниматель покончил с собой в лесополосе, выстрелив в грудь из охотничьего ружья, когда государственный судебный исполнитель департамента юстиции Астаны по постановлению суда приступил к сносу заведения. Начато расследование по статье 105, часть 1, УК РК – "Доведение до самоубийства".


Майор Авазов с женой и дочкой

Майор Авазов с женой и дочкой / Фото предоставили родственники погибшего


Друг семьи Бакытжан Таукелов рассказал, что Авазов приехал из Карабаха в Казахстан. Он получил гражданство Казахстана. У мужчины остались жена, двое дочерей и сын. Таукелов считает, что Авазов застрелился от безысходности.

"Он несколько раз мне говорил: я эту землю не отдам. Мы говорили: ладно, заберут – в другом месте построишь. А он отвечал, что возраст и силы не позволяют это сделать. Здоровье уже слабое было", – отметил Бакытжан Таукелов.

В сентябре 2017 года Алматинский районный суд столицы рассмотрел иск акимата города к Майору Авазову о принудительном освобождении земельного участка.


Хозяин ушёл в лесополосу позади дома и там пустил себе пулю в грудь

Кафе Майора Авазова / Фото Informburo.kz


Акимат города Астаны просил освободить участок, находящийся в государственной собственности, площадью 0,0092 га и снести расположенное на нём кафе "Карабах". В акимате заявили, что участок занят незаконно. Представитель Авазова утверждал, что есть договор аренды с ТОО "Astana Green Resource".

В июне 2017 года управление земельных отношений и по контролю за использованием и охраной земель Астаны выявило, что Авазов без правоустанавливающих документов построил кафе "Карабах" на государственном земельном участке и использует его в коммерческих целях. По результатам проверки Авазова оштрафовали по статье 136 КоАП – "Незаконное занятие государственных земельных участков".


Это всё, что удалось разрушить

Это всё, что успели разрушить / Фото Informburo.kz


Авазову предписали приостановить эксплуатацию кафе "Карабах" и освободить земельный участок. Что касается аренды участка, то заочным решением специализированного межрайонного экономического суда Астаны от 13 января 2014 года ТОО "Astana Green Resource" утратило право на земельный участок, и поэтому договор аренды от 15 июня 2015 года суд оценил как ничтожную (недействительную) сделку.

В январе 2018 года Алматинский районный суд №2 Астаны приговорил к штрафу уроженца Азербайджана. Авазова привлекли к суду по статье 197, часть 1, УК – "Приобретение, хранение, реализация нефтепродуктов, без документов, подтверждающих законность их происхождения".

Авазов в кафе "Карабах" на трассе Астана – Екатеринбург организовал пункт приёма и продажи дизельного и керосино-газойлевого топлива.

В суде установили, что Авазов в 2017 году незаконно хранил 3 760 литров топлива на сумму свыше 1 млн тенге. Кроме того, он продал 1 000 литров горючего на сумму 130 тысяч тенге.

В суде Авазов вину признал частично. В содеянном раскаялся и пояснил, что не знал о нарушении Закона "О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов". Суд оштрафовал Авазова на 56,7 тысячи тенге.

В департаменте юстиции столицы сообщили, что исполнительный лист о сносе строения поступил в ведомство 20 июня, и должнику предложили покинуть его 2 августа. Поскольку должник отказался это сделать, то принудительный снос назначили на 16 августа, о чём его уведомили почти за неделю. В департаменте сообщили, что судоисполнитель действовал строго в рамках закона.

Поделиться:

Новости партнеров