Прямой эфир Новости спорта

Жилстройсбербанк впервые разместит облигации на KASE для фондирования жилищных программ

Торги по облигациям банка на 20 млрд тенге состоятся 17 июля на Казахстанской фондовой бирже.

Для фондирования действующих и новых жилищных программ Жилстройсбербанк разместит на Казахстанской фондовой бирже купонные облигации на сумму 20 млрд тенге, сообщает пресс-служба банка.

Доходность облигаций составит 9,5%-10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг – семь лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года.

"С помощью продуктов банка уже около 200 тысяч казахстанских семей смогли отметить новоселье. Ещё 1,4 млн вкладчиков доверили свои сбережения в размере 692,3 млрд тенге ЖССБ. И чтобы мы могли предложить им доступные инструменты и новые жилищные программы, банк привлекает альтернативный источник фондирования и впервые в истории размещает собственные облигации на KASE", – сообщила председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова на встрече с инвесторами в рамках Дня эмитента.

В 2018 году для запуска собственной жилищной программы "Әскери баспана" банк выделил 98 млрд тенге. Из них 48 млрд тенге принадлежали банку, а на 50 млрд тенге ЖССБ выпустил облигации и разместил их на биржевой площадке Международного финансового центра "Астана". За два года программа "Әскери баспана" помогла приобрести жилье 6 194 военнослужащим.

Читайте также: В Алматы одобрили 300 из 1500 заявок на льготную ипотеку по программе "Бакытты отбасы"

Сегодня банк готовится к запуску нового направления программы "Нурлы жер" – кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья (рабочее название программы – "Бакытты отбасы"). Оно поможет сделать жильё доступным для самых уязвимых слоёв населения – многодетных и неполных семей, семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Первоначальный взнос по программе составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования составит до 20 лет.

"Бакытты отбасы" стартует после поступления в банк 50 млрд тенге. Деньги для кредитования предусмотрены в республиканском бюджете.

С начала года на текущий момент банк помог улучшить жилищные условия 23 657 своим клиентам на сумму 253,3 млрд тенге. По данным Нацбанка, Жилстройсбербанк за пять месяцев 2019 года выдал 52% всей ипотеки страны.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров