Прямой эфир Новости спорта

Жильцы ЖК в Астане не могут избавиться от газгольдера из-за пробелов в законе

Собственник ресторана, находящегося в одном из домов в Астане, незаконно установил газгольдер. Акимат не может привлечь его к административной ответственности.

Газгольдер

Газгольдер / Фото informburo.kz


Жители ЖК Expo Boulevard в Астане заявили о том, что уже год живут в страхе: владельцы ресторана, находящегося в их доме, незаконно установили газгольдер. Обращения в госорганы, по их словам, не дали результатов.

"Установка газгольдера на прилегающей к дому территории и нахождение его на открытом пространстве может привести к неминуемым последствиям. Мы обеспокоены за жизнь и здоровье наших близких", – написал в Facebook один из жителей Адилжан Турганов.


Здесь находится газгольдер, который вызвал обеспокоенность жителей ЖК Expo Boulevard

Здесь находится газгольдер, который вызвал обеспокоенность жителей ЖК Expo Boulevard / Фото informburo.kz


Другая жительница Expo boulevard – Раушан Жакупова рассказала, что собственники квартир неоднократно чувствовали запах газа у себя в домах.

"Понятно, что он (хозяин ресторана. – Авт.) установил его ради экономии. Но это риск по отношению к жителям. Много раз баллоны в кафе взрывались в разных городах Казахстана. Один из случаев – в Алматы, возле магазина "Юбилейный". Мы боимся за свою жизнь и жизнь наших детей. Возможно, будет реакция после какого-либо летального исхода? К примеру, ТРЦ в Кемерово, куда тоже не пускали проверять ввиду моратория. Наши дети ежедневно играют и находятся вблизи этого ужасно опасного газгольдера", – рассказала Раушан Жакупова.

В ответе на официальный запрос Informburo.kz в акимате Астаны сообщили, что управляющая компания ЖК, Big house, уже обращалась в управление контроля и качества городской среды. Сотрудники акимата выезжали на место и проводили разъяснительную работу с собственником ресторана.


Ресторан, в котором находится газгольдер

Ресторан, в котором находится газгольдер / Фото informburo.kz


"В результате проведено обследование и выдано письмо-уведомление органу управления дома об усилении контроля по этому вопросу в связи с тем, что одной из обязанностей органа управления в соответствии с законом РК "О жилищных отношениях" является сохранность общего имущества объекта кондоминиума и обеспечение его безопасной эксплуатации", – сообщили в акимате.

В управлении подтвердили, что газгольдер в этом ресторане за год его эксплуатации так и не поставили на учёт. Однако привлечь собственника хоть к какой-то ответственности сейчас не позволяет законодательство.

"Газгольдер стоит там незаконно. Никто на этом объекте его установку не принимал. Но сейчас именно по газгольдерам и газбаллонам в РК никто не может принять никакие меры. Единственное, что мы можем сделать сейчас, – это меры профилактического характера, разъяснительного. Мы ждём поправки. Проект закона по вопросам ЖКХ уже внесли в Правительство. Документ наделяет местные исполнительные органы надзорными функциями, чтобы мы могли привлекать нарушителей к штрафам. В законопроекте отражены не только вопросы по баллонам и газгольдерам, а также лифтам, котлам. В лучшем случае закон может заработать осенью", – уточнили в управлении контроля и качества городской среды.

Сотрудники Informburo.kz выехали в ресторан, чтобы лично поговорить с владельцами и зафиксировать наличие газгольдера. На диалог с журналистом вышла бухгалтер ресторана Махаббат Рахимбаева. Она рассказала, что газгольдер установили в апреле 2017 года, когда в дом заселилось всего лишь несколько семей, которые дали своё согласие на установку опасного средства. Газгольдер владельцы ресторана приобрели у ТОО "GazCenter".

"Этот газгольдер нам необходим для приготовления горячих блюд. У нас в Астане очень много ресторанов, где установлены газгольдеры. Жареный лагман, тандырная самса готовятся на газе. Мы не единственные, кто установил этот газгольдер. Я не знаю, почему к нам такая неприязнь от жильцов, постоянные жалобы. Мы же тоже люди неглупые. Если ставим этот аппарат, какую-то ответственность ведь несём. Значит, у нас есть разрешение, техпаспорт", – сказала Махаббат Рахимбаева.

В качестве разрешения она показала документ от 2017 года, выданный ТОО "GazCenter" от руководителя управления жилищной инспекции акимата Астаны. В нём говорится, что "с момента завершения строительно-монтажных работ и получения паспорта на опасное техническое средство будет осуществлена постановка на учёт сосуда, работающего под давлением".


Документ

Документ от управления жилищной инспекции / Фото informburo.kz


Однако в акимате пояснили, что этот документ не является разрешением на эксплуатацию газгольдера – это лишь ответ на обращение ТОО "GazCenter", которое собиралось устанавливать аппарат в ресторане. А управление качества и контроля городской среды принимает "уже готовые объекты". После того как в ресторане завершили установку газгольдера, владельцы должны были обратиться в акимат, лишь после этого возможно получение разрешения на эксплуатацию.

"Мы приезжаем, если всё соответствует СНиПам, выдаём разрешение, если нет – предписание, что нужно исправить. Они к нам после установки газгольдера не обращались", – пояснили в акимате.

В управляющей компании BIGhouse сообщили, что сами не раз обращались как в акимат, ДЧС и прокуратуру, так и к собственникам ресторана. Однако ощутимых результатов это не давало. Один из ответов, который получила компания от госорганов: ресторан должен получить согласие жильцов на эксплуатацию газгольдера. Однако ресторан таких документов ТОО "BIGhouse" не предоставлял.

"Нам, конечно же, не хотелось разрешать ситуацию в судебном порядке. Тем не менее мы надеемся, что этот вопрос будет урегулирован между самими собственниками на взаимовыгодных условиях. Этот вопрос является актуальным для всего жилого комплекса в целом. Собственники неоднократно самостоятельно проводили сходы, обращались от своего имени в различные медиаресурсы, в том числе и к акиму Астаны Асету Исекешеву, а также в уполномоченные органы", – сообщили в ТОО BIGhouse.

Поделиться:

Новости партнеров