Прямой эфир Новости спорта

Жильцов шести аварийных домов переселят в Астане до конца 2018 года

Всего в столице до 2022 года планируется снести 34 аварийных дома, большинство в районах "Байконур" и Сарыарка.

За пять лет в Астане планируют снести 34 аварийных дома, сообщили в управлении строительства и жилищной политики города.

"В соответствии с утверждённым перечнем аварийных домов, подлежащих сносу, вторым этапом пилотного проекта 2018-2022 года по государственной программе "Нурлы жер" запланирован снос 34 аварийных домов на 733 квартиры: в районе Алматы – два дома, в районе Байконур – 15 домов, в районе Есиль – три дома и в районе Сарыарка – 14 домов", – говорится в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz.

Как отметили в акимате, в 2018 году будет снесено шесть аварийных домов по улицам:

  • улица Ойыл, дом 17;
  • жилой массив Ондирис, квартал "Автоматика", дом 6;
  • переулок Севастопольский, дом 17;
  • улица Герцена, дом 82;
  • улица Карталинская, дом 19;
  • улица Аккум, дом 20.

Чиновники напомнили, что всего на первом этапе проекта по сносу аварийного жилья с 2013 года по настоящее время проведено переселение около 3400 семей из 231 аварийного дома.

По условиям пилотного проекта жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры, равнозначные по площади. Однако, как отметили в управлении, равнозначная площадь не всегда предполагает то же количество комнат, что и в снесённом жилье.

"Жителям аварийных домов следует понимать, что новое жильё предоставляется независимо от количества комнат, количества членов семьи собственника аварийного жилья, а по площади, квадрат в квадрат. Предоставление денежной компенсации взамен аварийного жилья условиями проекта не предусмотрено", – уточняется в ответе.

Для переезжающих из ветхих домов астанчан строят новые многоквартирные многоэтажки. Всего уполномоченной организации ТОО "Елорда даму" на строительство жилья были выделены кредитные средства в размере 40 млрд тенге, уточнили в акимате.

"В период с 2013 по 2017 годы ТОО "Елорда даму" по завершении строительства обеспечивает безвозмездную передачу в коммунальную собственность 30% готового жилья. Оставшиеся 70% реализуются на рынке недвижимости. Полученные от реализации готового жилья средства реинвестируются ТОО "Елорда даму" в новое строительство. Таким образом обеспечивается постоянный механизм строительства жилья и переселение жителей аварийных домов без выделения дополнительных бюджетных средств", – объяснили в управлении строительства.

В акимате Астаны отметили, что на месте сноса отдельных аварийных домов обустроены парки, скверы и построены многоквартирные дома по государственным программам (скверы на пересечении проспектов Женис и Богенбай, многоквартирные жилые дома по улице Кутпанова, проспекту Республики, на пересечении улиц Шынтас и Карасай батыра и другие).

Сносить ветхое жильё в Астане в 2018 году будут в рамках проекта "Снос аварийного жилья". В эту категорию попадают дома 1940-1970 годов с высокой степенью износа. В планах на год – снос 150 домов.

Поделиться:

Новости партнеров