За пять лет в Астане планируют снести 34 аварийных дома, сообщили в управлении строительства и жилищной политики города.
"В соответствии с утверждённым перечнем аварийных домов, подлежащих сносу, вторым этапом пилотного проекта 2018-2022 года по государственной программе "Нурлы жер" запланирован снос 34 аварийных домов на 733 квартиры: в районе Алматы – два дома, в районе Байконур – 15 домов, в районе Есиль – три дома и в районе Сарыарка – 14 домов", – говорится в ответе на официальный запрос редакции informburo.kz.
Как отметили в акимате, в 2018 году будет снесено шесть аварийных домов по улицам:
- улица Ойыл, дом 17;
- жилой массив Ондирис, квартал "Автоматика", дом 6;
- переулок Севастопольский, дом 17;
- улица Герцена, дом 82;
- улица Карталинская, дом 19;
- улица Аккум, дом 20.
Чиновники напомнили, что всего на первом этапе проекта по сносу аварийного жилья с 2013 года по настоящее время проведено переселение около 3400 семей из 231 аварийного дома.
По условиям пилотного проекта жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры, равнозначные по площади. Однако, как отметили в управлении, равнозначная площадь не всегда предполагает то же количество комнат, что и в снесённом жилье.
"Жителям аварийных домов следует понимать, что новое жильё предоставляется независимо от количества комнат, количества членов семьи собственника аварийного жилья, а по площади, квадрат в квадрат. Предоставление денежной компенсации взамен аварийного жилья условиями проекта не предусмотрено", – уточняется в ответе.
Для переезжающих из ветхих домов астанчан строят новые многоквартирные многоэтажки. Всего уполномоченной организации ТОО "Елорда даму" на строительство жилья были выделены кредитные средства в размере 40 млрд тенге, уточнили в акимате.
"В период с 2013 по 2017 годы ТОО "Елорда даму" по завершении строительства обеспечивает безвозмездную передачу в коммунальную собственность 30% готового жилья. Оставшиеся 70% реализуются на рынке недвижимости. Полученные от реализации готового жилья средства реинвестируются ТОО "Елорда даму" в новое строительство. Таким образом обеспечивается постоянный механизм строительства жилья и переселение жителей аварийных домов без выделения дополнительных бюджетных средств", – объяснили в управлении строительства.
В акимате Астаны отметили, что на месте сноса отдельных аварийных домов обустроены парки, скверы и построены многоквартирные дома по государственным программам (скверы на пересечении проспектов Женис и Богенбай, многоквартирные жилые дома по улице Кутпанова, проспекту Республики, на пересечении улиц Шынтас и Карасай батыра и другие).
Сносить ветхое жильё в Астане в 2018 году будут в рамках проекта "Снос аварийного жилья". В эту категорию попадают дома 1940-1970 годов с высокой степенью износа. В планах на год – снос 150 домов.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2859
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2764
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2844
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2896
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2888
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2663
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2463
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2457
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2341
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2246
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63