Прямой эфир Новости спорта

Жээнбеков встретил Токаева в аэропорту Бишкека

Главы Казахстана и Кыргызстана провели официальную встречу в узком составе.

Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков

Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков / Фото с сайта Акорды


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с государственным визитом в Кыргызстан, сообщается на сайте Акорды.

В международном аэропорту "Манас" президента Казахстана встретил глава Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков.

Главы государств провели переговоры в узком составе, сообщает 24.kg.


Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков

Касым-Жомарт Токаев и Сооронбай Жээнбеков / Фото с сайта Акорды


"Наши переговоры с Касым-Жомартом Токаевым прошли в традиционном духе братства и взаимопонимания", – заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

По словам главы Кыргызстана, стороны обсудили ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества, договорились по ключевым вопросам взаимодействия двух стран и определили практические механизмы их реализации.

"Я уверен, что наши переговоры поднимут отношения между Кыргызстаном и Казахстаном на новую, качественную ступень развития. Сегодня мы планируем подписать ряд двусторонних документов, в том числе итоговое решение Высшего кыргызско-казахского межгосударственного совета, совместную декларацию, комплексную программу сотрудничества между нашими странами на 2020-2022 годы", – сказал Сооронбай Жээнбеков.

"Мы стремимся развивать отношения с Киргизией в духе союзничества и взаимопонимания. Между странами сформирована солидная договорная база. Таких отношений у Казахстана нет ни с одним государством. Мы имеем общие границы, налаженную инфраструктуру и являемся партнерами в ЕАЭС", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

На заседании Высшего межгосударственного совета КР и РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что в Казахстане работает около тысячи предприятий с участием кыргызстанского капитала, сообщает Sputnik. Он выразил надежду, что правительство Кыргызстана и впредь будет оказывать помощь и проявлять благоприятное отношение к казахстанским инвесторам.

Поделиться:

Новости партнеров