Прямой эфир Новости спорта

Жээнбеков ещё раз заявил, что подаст в отставку после парламентских выборов. Жапаров намерен продолжить переговоры

Премьер-министр Садыр Жапаров заявил, что переговоры с президентом о сложении его полномочий ещё не закончились.

В пресс-службе президента Кыргызстана заявили, что Сооронбай Жээнбеков подаст в отставку после парламентских выборов, сообщает "Sputnik Кырыгзстан".

"Сооронбай Жээнбеков уйдёт в отставку после того, как вернёт страну в правовое поле – после проведения парламентских выборов и объявления выборов нового президента страны", – сообщила его пресс-секретарь Толгонай Стамалиева.

Сегодня сразу после того, как парламент утвердил кандидатуру Садыра Жапарова на пост премьер-министра, состоялась его встреча с президентом. Во время встречи Садыр Жапаров выдвинул своё требование – Сооронбай Жээнбеков должен уйти в отставку уже сегодня вечером.

"Сооронбай Жээнбеков ещё раз подчеркнул, что сейчас не имеет права покидать должность президента, так как это приведёт к непредсказуемому сценарию развития событий во вред государству", – сказала Толгонай Стамалиева.

Об этом президент страны уже говорил 9 октября.

Во время переговоров у Дома правительства в Бишкеке собрались более тысячи человек на митинг против президента Сооронбая Жээнбекова. Они заявили, что пойдут в госрезиденцию, если президент не объявит об отставке сегодня.

К ним приехал премьер-министр Садыр Жапаров. Он сообщил, что переговоры с президентом о сложении его полномочий ещё не закончились, сообщает 24 kg.

"Вы с 5 октября просили, чтобы Сооронбай Жээнбеков ушёл в отставку, я это требование донёс до него. Переговоры не закончились, они продолжатся завтра в 11.00. Я приехал сюда, когда услышал, что вы пойдёте в госрезиденцию. Я прошу вас разойтись, это моя последняя просьба. Если завтра переговоры не закончатся, тогда я не буду брать на себя ответственность", – сказал Садыр Жапаров.

Участники акции заявили, что не разойдутся.

Позже пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева заявила, что в прессе и соцсетях муссируется информация о том, что Сооронбай Жээнбеков обещал уйти с должности президента "в течение трёх дней".

"Сооронбай Жээнбеков заявлял, что уйдёт с должности лидера страны, но про какие три дня говорят Садыр Жапаров и его сторонники, не понимаем", – уточнила Толгонай Стамалиева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров