Жансаю Абдумалик признали самой красивой шахматисткой Евразии

Казахстанская шахматистка по результатам голосования с большим отрывом обогнала занявшую второе место конкурсантку из Узбекистана.

Жансаю Абдумалик признали самой красивой шахматисткой

Жансаю Абдумалик признали самой красивой шахматисткой / Фото wjcc2015.fide.com

Казахстанская шахматистка Жансая Абдумалик победила в голосовании на звание самой красивой шахматистки Евразии.

17-летняя казахстанка набрала 9136 голосов. За обладательницу второго места, Сарвиноз Курбонбоеву из Узбекистана, проголосовали 7848 человек.

Онлайн-голосование международного конкурса на звание самой красивой шахматистки Евразии проводилось на сайте chess.pw. Участие в нём принимали победительницы шахматных турниров. Всего было представлено девять кандидатур из Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана, Индии, Польши, Ирана и Казахстана.

Жансая Абдумалик свой первый титул завоевала в 6 лет, когда в 2006 году выиграла чемпионат Алматы по шахматам среди девочек до 8 лет. Жансая – четырёхкратная чемпионка мира среди юниоров, серебряный и бронзовый призёр чемпионата мира среди девушек до 20 лет. По итогам 2013 года Жансая Абдумалик признана Азиатской федерацией лучшей шахматисткой Азии до 20 лет.