Прямой эфир Новости спорта

Жанат Жакиянов: Гонорары за поединок не волновали, главное - пояс

Чемпион готов провести новый объединительный бой и прибавить к имеющимся титулам пояс Всемирного боксёрского совета (WBC).

В Службе центральных коммуникаций состоялась пресс-конференция с участием казахстанского боксёра-профессионала, ставшего новым обладателем титула чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе Жанатом Жакияновым.

Чемпион тренируется на две страны: в основном – в родном Петропавловске, но периодически выезжает на сборы в Англию. Такой график он менять не намерен и переезжать в другую страну – тоже.

"Перед боями за 8-10 недель полноценная подготовка проводится в Великобритании под руководством Рикки Хаттона и Майка Джексона. Под Манчестером небольшой городок, там у нас лагерь, база, двухразовые тренировки. Режим, питание – всё на высшем уровне. От меня только требуется плотно готовиться", – пояснил боксёр.

Он рассказал, как встретился с Рикки Хаттоном. В 2011 году в Швейцарии после победы во втором раунде техническим нокаутом команда Рикки Хаттона вышла на Жаната Жакиянова, стороны подписали контракт. С 2013 года Рикки стал тренером и промоутером боксёра.

"Я очень благодарен судьбе, что встретился с такой прекрасной командой. Каждый знает своё дело", - отметил Жанат Жакиянов.

Чемпион пока ещё не решил, как потратит призовые, и подчеркнул, что в титульном бою главной его целью были не гонорары, а чемпионский пояс.

"Мы акцент не ставили на получение денег. Главное было вытащить на себя этот бой, пояс. Нам сказали: вот столько получите, согласны? Мы на всё были согласны, главное – получить титульный поединок", – рассказал чемпион.

И рассказал о том, что ждёт его в перспективе.

"Я бы с радостью провёл объединительный поединок за WBC, но смогут ли договориться? Это не так легко сделать. Если договорятся, я этот вызов приму", – пообещал Жанат Жакиянов.

33-летний боксёр-профессионал живёт в Петропавловске и тренируется под руководством бывшего чемпиона мира по версиям IBF, WBO и IBO в 1-ом полусреднем весе Рикки Хаттона. Он дебютировал на профессиональном ринге в 2007 году. За это время боксёр провел 28 боев, где одержал 27 побед, в том числе 18 нокаутом.

14 февраля Жанат Жакиянов после триумфальной победы в США над чемпионом мира Роуши Уорреном вернулся на Родину.

10 февраля уроженец СКО отобрал пояса чемпиона мира по версиям WBA (Super) и IBO в легчайшем весе (53,5 кг) у американца Роши Уоррена в титульном поединке.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров