Прямой эфир Новости спорта

Жакип Асанов рассказал, когда госорганы вправе проверять бизнес

Он представил законопроект, который регламентирует основания и правила проведения проверок субъектов бизнеса.

Мажилис Парламента РК одобрил проект Закона "О прокуратуре", цель которого – снижение проверок предпринимателей.

"Общий надзор теперь не будет безграничным. Конституция определила конкретные пределы надзора. Новый надзор будет осуществляться в трёх формах: проверка, анализ и оценка правовых актов. Больше не будет бесконечных проверок, как ранее. Главный инструмент – это анализ; в первую очередь мы анализируем статистику, сведения, информацию в СМИ. Не надо никуда ходить и кого-то тревожить", – сказал генеральный прокурор РК Жакип Асанов на пленарном заседании в Мажилисе.

Он пояснил, что нарушения можно выявлять посредством IT-технологий, и пользу от этой нормы сразу почувствуют предприниматели.

"Теперь прокурор не сможет по своей инициативе проверить бизнес. Конечно, могут быть разные ситуации, однако если нет преступления, прокурор не имеет права вмешиваться. Для этого как минимум нужно будет решение генерального прокурора", – отметил Жакип Асанов.

Он подчеркнул, что госорганы и прокурор будут вправе проверять бизнес только в двух случаях: если какой-нибудь госорган нарушил права лиц, которые не могут самостоятельно защитить себя.

"Если это необходимо для предотвращения угрозы для большинства населения и общества, тогда прокурор будет вынужден вмешаться. Эти ограничения не касаются всех госорганов. У нас около 60 органов, контролирующих бизнес, требования к ним другие. Если они не выполняют своих полномочий, перешли границы дозволенного, прокурор обязан вмешаться. Я говорю о проверяющих органах", – заключил он.

В законопроекте прописан максимальный срок проведения проверок – до 30 дней. Ранее не было ограничений по времени и проверки могли затягиваться на период до одного года.

Поделиться:

Новости партнеров