Прямой эфир Новости спорта

Жакип Асанов пообещал проблемы двум областным прокурорам

По словам генерального прокурора, они пытались надавить на него.

"Департаменту кадров! Ведите список тех, кто пытается давить на вас через своих знакомых. Я уже для себя сделал. Двое прокуроров областей попытались надавить на меня, чтобы я их оставил в покое. Я это очень серьёзно говорю. У них будут проблемы. Над с этим покончить", – заявил генеральный прокурор Жакип Асанов в ходе очередного заседания коллегии главного надзорного органа.

Помимо этого он считает, что нужно решить вопрос об ответственности прокуроров, а также остальных работников правоохранительных органов.

"Мы должны решить вопрос об ответственности не только прокуроров, но и остальных наших коллег. И полицейских, и всех, кто имел отношение к этим уголовным процессам. Что они совершили? Если сказать коротко, было совершено коллективное групповое убийство. Исполнителей 5-6, но осудили одного. И то с ним заключили соглашение и дали очень маленький срок. По убийству ещё куча нарушений", - уточнил Асанов.

Генеральный прокурор отметил, что по этому делу были приняты дисциплинарные меры в отношении прокуроров. Однако Асанов считает это недостаточным и предложил предусмотреть уголовную ответственность.

"Очень много других дисциплинарных проступков. Особенно в Акмолинской области. В Карагандинской области мы освободили почти всё руководство, сейчас разбираемся в Акмолинской области. И вот так почти половина областей. Это то, что мы знаем. К сожалению, в управлении внутренней безопасности, оказывается, работает всего пять человек на пять тысяч сотрудников. Их там должно быть 40-50. Государство от этого выиграет однозначно, и система выиграет", - добавил генеральный прокурор.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров