Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов ответил на вопросы читателей Informburo.kz.
"Дмитрий Ан задаёт вопрос. Местные суды, зная, что в кассации не пересматриваются дела лёгкой и небольшой тяжести, могут выносить незаконные решения. Будут ли менять положения Уголовно-процессуального кодекса? Лично моё мнение: по проступкам и делам небольшой тяжести пересмотр на уровне Верховного суда, кассации, должен быть, и мы готовим такие поправки", – сказал Жакип Асанов на совещании по итогам работы судов за полугодие.
Второй вопрос задала Райхан Ахметова. Она поинтересовалась, почему в кассации надо вновь платить госпошлину.
"Она нужна, чтобы стороны не злоупотребляли своими правами. В первом полугодии райсуды и горсуды рассмотрели 1,8 млн дел и материалов. По каждому делу кто-то недоволен. Представьте, все они идут сюда. Нам нужен будет ещё один Верховный суд, как минимум, из 2000 судей. Мировая практика говорит, что такие пошлины равны половине от суммы, оплаченной в первой инстанции. Если сторона уверена, и она права, то эти деньги суд вернёт за счёт виновной стороны", – ответил глава Верховного суда.
Дана Сахиева спросила, как в Верховном суде будут бороться с тем, чтобы председатели судов не могли давать указания судьям по делам.
"Речь не идёт о контроле за председателями. Это противоречило бы Конституции. Каждый судья независим и не подотчётен даже мне, председателю Верховного суда, по конкретным делам. Но есть понятие процессуальной зависимости. Если судья принял незаконное решение, то апелляция и кассация имеют право его отменить. Механизмы контроля есть, и они применяются во всех странах", – заключил он.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2816
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2719
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2808
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2864
-
27
-
108
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2856
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2710
-
9
-
66
-
-
7❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2439
-
0
-
3
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2423
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2437
-
5
-
149
-
-
10🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2441
-
1
-
20
-
USD:
503.5 / 507.5
EUR:
588.5 / 593.5
RUB:
6.51 / 6.63