Прямой эфир Новости спорта

Жакип Асанов: Каждый судебный акт будет подвергнут тщательной проверке

Каждому шестому судье в Казахстане предстоит пройти процедуру профессиональной оценки в этом году.

Жакип Асанов провёл

Жакип Асанов провёл пленарное заседание Верховного суда / Фото пресс-службы Верховного суда


Председатель Верховного суда РК Жакип Асанов провёл пленарное заседание, на котором высказался о персональной ответственности судей, сообщает пресс-служба Верховного суда.

Жакип Асанов объявил о начале работы комиссии по качеству правосудия при Верховном суде, которая будет заниматься оценкой деятельности судей. В этом году каждому шестому судье в стране предстоит пройти процедуру профессиональной оценки.

"Судья должен нести персональную ответственность за каждое вынесенное решение. Так как мы объявили 2019 год годом качества правосудия, каждый судебный акт будет подвергнут тщательной проверке на предмет соответствия принципам законности и справедливости", – сказал председатель Верховного суда.

Читайте также: Жакип Асанов объяснил, почему казахстанским судьям скучно слушать сторону защиты

Он также сообщил, что, согласно новому требованию закона, председатель Верховного суда имеет право по своей инициативе возбуждать дисциплинарные производства в отношении судей и направлять эти материалы на рассмотрение Судебного жюри. Этот орган отделён от Верховного Суда для соблюдения принципа независимости.


Судьи

Каждому шестому судье в стране предстоит пройти процедуру профессиональной оценки / Фото пресс-службы Верховного суда


На пленарном заседании судьи обсудили кандидатуры 46 претендентов на пять вакантных должностей судей Верховного суда и 27 претендентов на две вакансии председателей судебных коллегий областных судов. Положительное заключение дали 11 кандидатам из первой категории и шестерым из второй. Окончательное решение по каждому кандидату примет Высший судебный совет.

"Мы постарались обеспечить объективность при рассмотрении каждой кандидатуры. Учитывалось количество непосредственно рассмотренных ими дел, отменённых и изменённых судебных актов, а также допущенные нарушения закона и этических требований", – сказала председатель комиссии по качеству правосудия при Верховном суде Лариса Шепелева.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров