Прямой эфир Новости спорта

Жестокое избиение подростка в Павлодаре: суд вынес приговор двум несовершеннолетним

Подростков приговорили к шести годам лишения свободы, их родители выплатили 3 млн тенге в качестве морального вреда.

В Павлодаре вынесли приговор двум несовершеннолетним, жестоко избившим подростка, сообщает пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области.

Вечером 24 июля 2023 года в течение трёх часов на территории стадиона "Торайгыров университет" подсудимые избивали 14-летнего подростка. Они били его руками и ногами по голове и всему телу. По данным следствия, избиение происходило на почве личных неприязненных отношений.

Избитый мальчик попал в больницу с травмой головы и множественными ушибами.

В суде подсудимые вину признали частично, не согласившись с причинением тяжких телесных повреждений, и просили не лишать их свободы.  

Однако суд признал их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору в отношении несовершеннолетнего.

"В силу части 2 статьи 55 УК, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих вину обстоятельств, наказание в отношении несовершеннолетних не может превышать шести лет восьми месяцев. В этой связи приговором суда Д.М. и М.А. назначено каждому шесть лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для содержания несовершеннолетних. Также с  законных представителей подсудимых в счёт компенсации морального вреда взыскано 3 000 000 тенге", – сообщили в суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Новости партнеров