Прямой эфир Новости спорта

Женис Касымбек ответил на жалобы астанчан на интернет

Интернет "не успевает" за темпами строительства, ответил аким столицы.

Аким Астаны Женис Касымбек ответил на жалобы жителей столицы на качество и скорость интернета. 

"В городе есть так называемые "белые пятна". В основном это в новых строящихся районах и жилых массивах. Также есть момент, что интернет попросту "не успевает" за темпами строительства. Здесь будем рассматривать вопросы, чтобы стройкомпании учитывали и строительство сооружений связи, а операторы связи и другие ответственные органы участвовали в планировании застройки. Все эти актуальные вопросы обсудили с министром цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдатом Мусиным, главой "Казахтелекома" Куанышбеком Есекеевым, представителями мобильных операторов", – написал Женис Касымбек в Instagram.

Он сообщил, что для улучшения качества интернета в столице устанавливают оптические линии связи, антенно-мачтовые сооружения, базовые станции по технологии FWA (Fixed Wireless Access). Строительство оптических линий связи ведут в ЖМ "Коктал-1", "Агрогородок", "Интернациональный", "Юго-Восток", "Промышленный", "Тельмана", "Мичурино", "Казгородок", "Кирпичный". 

"Но и этого недостаточно. Город растёт, ежегодно население столицы увеличивается порядка на 50-60 тысяч человек. Здесь надо не только поддерживать имеющуюся инфраструктуру, но и развивать наперёд. Поэтому перед нами стоит задача снизить количество так называемых "белых пятен" и уже на этапе строительства закладывать строительство сооружений связи", – отметил аким.

Новости партнеров