Прямой эфир Новости спорта

Землетрясения в Синьцзян-Уйгурском автономном районе начались ещё утром

На западе Китая, как и в Алматы, ощущались толчки.

Землетрясение магнитудой 7,1 произошло 23 января в 2.09 по пекинскому времени (00.09 по времени Астаны) в уезде Уши префектуры Аксу в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на северо-западе Китая, сообщает "Синьхуа" со ссылкой на Китайский центр сейсмологических сетей (CENC).

По данным Немецкого исследовательского центра геонаука (GFZ), землетрясение магнитудой 7,0 произошло на границе Кыргызстана с Синьцзян-Уйгурским автономным районом Китая. Эпицентр, глубина которого составила 10,0 км, был первоначально определён как находящийся на 41,33 градуса северной широты и 78,67 градуса восточной долготы.

По информации ДЧС Алматы, сейсмические станции зарегистрировали землетрясение в городе в 00.09 по столичному времени. Эпицентр землетрясения находится в 264 км на юго-восток от города, на границе Казахстана и Кыргызстана. Сведения об ощутимости: около 5 баллов. На 112 сведений о разрушении зданий и сооружений не поступало. Жертв и пострадавших также не поступало.

При этом, землетрясения в регионе начались ещё утром. Как сообщает Reuters, утром 22 января в Синьцзян-Уйгурском автономном районе произошло землетрясение магнитудой 5,1.

"Землетрясение магнитудой 5,1 произошло в понедельник в южном Синьцзяне (южная половина Синьцзян-Уйгурского автономного района. – Авт)", – сообщил Немецкий исследовательский центр геонаук (GFZ).

Тогда землетрясение произошло на глубине 10 км, добавили в GFZ.

Новости партнеров