Прямой эфир Новости спорта

Землетрясение в Алматы: служебное расследование проведут в подразделениях МЧС

Министр поручил усилить работу с населением по разъяснению действий при землетрясениях.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов поручил провести служебное расследование по действиям подразделений МЧС во время землетрясения.

Глава министерства раскритиковал работу структурных и территориальных подразделений МЧС по подготовке и реагированию к сейсмическим явлениям. Нарекания главы МЧС касались прежде всего деятельности по оповещению, информированию и обучению граждан.

Министр поручил усилить работу с населением по разъяснению действий при землетрясениях. Также Сырым Шарипханов поручил усовершенствовать алгоритм задействования имеющейся системы оповещения во всех регионах страны. 

"Следует разобрать и применять новые меры вовлечения граждан в проводимые сейсмотренировки. Обучение нужно проводить с применением новых приёмов и способов занятий в максимально приближенных к реальной обстановке условиях. Оповещение и обучение должны быть качественными и целенаправленными", – отметил Сырым Шарипханов.

Глава МЧС также поручил создать межведомственную комиссию по прогнозу сейсмических явлений на базе Национального научного центра сейсмических наблюдений и исследований МЧС с участием сотрудников Национального ядерного центра, Казахской головной архитектурно-строительной академии и сотрудников Министерства науки и высшего образования.

Сильное землетрясение в Алматы произошло 23 января в 00.09, оно вызвало большой ажиотаж среди жителей, которые не были заранее предупреждены о возможной ЧС. Повторные толчки периодически ощущались в течение недели. Отголоски землетрясения также почувствовали в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Жетысуской и Карагандинской областях.

Новости партнеров