Землетрясение ожидает жителей Алматы в конце декабря – начале января. Об этом informburo.kz заявил заведующий лабораторией Института сеймологии Абдрахман Курскеев.
"Во-первых, жителям Алматы нужно помнить раз и навсегда, что мы находимся в сейсмоопасной зоне. Это говорит о том, что землетрясение может произойти в любое время. Современный уровень науки не позволяет говорить, что оно произойдёт через час или сутки. Сейчас жителям города интересно: будут ли в ближайшее время землетрясения? Да, будут. Период активизации сейсмических процессов вступил в очередную фазу и работает в течение последних 3-4 лет. Об этом говорят землетрясения на территориях Китая и других стран. Сказать, что у нас не будет землетрясений, что всё будет спокойно, я не смогу. Мы можем сказать, что сейсмическая активизация будет в конце декабря 2017-го, в начале января 2018 года. Эти периоды у нас наиболее опасные. Разрушительных землетрясений не будет", – рассказал спикер.
Сейсмическую волну в Алматы ожидают со стороны гор. В этом случае активность затронет все районы города.
"Вопрос в другом – выдержат ли наши здания сильное землетрясение? Не выдержат. Потому что большинство зданий построены без учёта сейсмостойкости. В городе у нас очень много старых домов, у которых уже срок прошёл. Строят новые дома, учитывают ли они 9-10 баллов сотрясений, я не уверен. Почему я не уверен? Я был во многих эпицентральных зонах землетрясений Японии, Китая. Казалось бы, построили с учётом всех требований, но дома лежат после 9-10-балльных землетрясений, либо наклонились, а рельсы превратились в ленту", – сообщил эксперт.
Он также отметил, что, если произойдёт землетрясение в 9 баллов, то могут погибнуть около 300 000 алматинцев.
"Активизация земной коры начнётся накануне Нового года и до 10-15 января, но в этот момент произойдёт больше слабых землетрясений. Если будет много слабых землетрясений, то разрядка напряжений пройдёт и снимет ожидания. Я надеюсь, что ситуация может так разрядиться, потому что энергии, которая могла бы возбудить сильное землетрясение.., я сейчас такой энергии не вижу", – подытожил он.
Землетрясение ощутимостью 4 балла произошло в Алматы 9 августа 2017 года. Жители южной столицы ощутили подземные точки около 5:30 утра.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2883
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2937
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2811
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2891
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2807
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2928
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2394
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2496
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2477
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2073
-
5
-
35
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63