Прямой эфир Новости спорта

Зелёные жилеты и наклейки организаторов мирных собраний в Казахстане решили поменять на бордовые

Цвет изменили, чтобы не перепутать организаторов митингов с представителями коммунальных служб.

Министерство информации и общественного развития вновь вынесло для публичного обсуждения формы отличительных знаков для организаторов мирных собраний. Цвет жилета и наклейки с зелёного цвета изменили на бордовый. Проект приказа МИОР опубликован на портале "Открытые НПА".

"В процессе обсуждения, согласования с государственными органами предыдущего проекта произошли изменения. Зелёный цвет используют коммунальные и иные службы, обеспечивающие жизнедеятельность городов и районов. Альтернативные цвета также рассматривались, но они используются другими службами, поэтому было предложение сделать бордовым. В связи с внесёнными изменениями проект опубликован для повторного обсуждения", – прокомментировали изменения в МИОР.

Кроме цвета изменили и размер букв в надписях на жилетах и наклейках. Буквы разрешают делать мельче в два раза.



Описание жилета:

  • цвет – бордовый, однотонный;
  • на задней части располагается надпись "Ұйымдастырушы", "Организатор". Высота букв шрифтом Arial должна быть не менее 27 мм, ширина – не менее 17 мм, толщина шрифта – не менее 6 мм. Надпись изготавливается из светоотражающей ткани белого или серебряного цвета.


Описание наклейки:

  • наклейка спереди и на спину представляет собой прямоугольник не менее 28 см, высотой не менее 10 см;
  • цвет – бордовый, однотонный;
  • в центре располагается надпись "Ұйымдастырушы", "Организатор". Высота букв шрифтом Arial – не менее 27 мм, ширина – не менее 17 мм, толщина шрифта – не менее 6 мм. Надпись изготавливается из светоотражающей ткани белого или серебряного цвета.

Публичное обсуждение проекта – до 6 августа.

Поделиться:

Новости партнеров