Прямой эфир Новости спорта

Зеленский ответил на петицию за свою отставку: Не могу

Президент Украины предложил подписантам добиваться его отставки реальным способом – поддержать законопроект об импичменте.
Президент Украины Владимир Зеленский ответилна петицию за свою отставку. Он заявил, что не может покинуть свой пост по объективным и понятным причинам.

Зеленский напомнил, что Конституция Украины чётко определяет условия увольнения президента. Речь идет о четырёх случаях:

  1. отставка;
  2. невозможность выполнять свои полномочия по состоянию здоровья;
  3. смещение с поста в порядке импичмента;
  4. смерть.

"По объективным и, надеюсь, понятным вам причинам покинуть свой пост в соответствии с пунктами 1, 2 и 4 я не могу", – ответил президент.

Он объяснил, что не может пренебречь волей 73% граждан, которые поддержали его на выборах президента во втором туре.

"Я, конечно, устаю, особенно в старом офисе с привидениями коммунизма в шкафах, но в целом неплохо себя чувствую и планирую и в дальнейшем поддерживать хорошую физическую форму", – сообщил Зеленский.

Он предложил подписантам петиции требовать у народных депутатов скорейшего голосования за проект закона об импичменте, который Зеленский подал в Верховную Раду 29 мая.

"Поддержка народными избранниками этого законопроекта, которым я начинаю борьбу за снятие неприкосновенности со всех должностных лиц и процесс жёсткого очищения власти от старых коррумпированных политиков, позволит вам добиваться моей отставки законным, а главное – реальным способом", – добавил глава государства.

Зеленский сообщил, что также рассмотрел петицию за отставку главы его администрации Андрея Богдана – юриста, который защищает интересы бизнесмена Игоря Коломойского.

Он процитировал законодательство, напомнив, что глава администрации назначается на должность и увольняется президентом Украины.

Читайте также: Зеленский назначил на государственные должности своих коллег по студии "Квартал 95"

Петицию "За отставку президента Владимира Зеленского" зарегистрировали 22 мая, уже на следующий день она набрала необходимые для рассмотрения главой государства 25 тысяч подписей.

"Складывается недопустимая ситуация, когда "слуга народа" не имеет моральных обязательств перед своим народом, сформированных в предвыборном процессе", – говорилось в тексте петиции.

24 мая в Украине зарегистрировали петицию против петиции об отставке Зеленского.

Владимир Зеленский вступил в должность 20 мая.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров