Прямой эфир Новости спорта

"Ждём очень долго". Жители Усть-Каменогорска страдают из-за нехватки машин скорой помощи

При этом городской автопарк скорой помощи был обновлён всего три года назад.

В Усть-Каменогорске наблюдается нехватка машин скорой помощи, так как почти половина автопарка пришла в негодность, сообщает "31 канал".

Жители Усть-Каменогорска всё чаще жалуются на работу городской службы скорой помощи: значительное количество машин скорой помощи вышло из строя, поэтому бригады опаздывают на вызовы. Почти половина машин требует ремонта, и жители опасаются, что в критических ситуациях помощь может не прийти вовремя.

Городской автопарк скорой помощи был обновлён всего три года назад: в лизинг закупили 75 новых машин, 47 из которых выделили Усть-Каменогорску. Однако в городе с населением около 400 тысяч человек ситуация не соответствует нормам Министерства здравоохранения, которое рекомендует иметь одну выездную бригаду на 10 тысяч жителей.

Более 20 машин скорой помощи сейчас ожидают ремонта, причём некоторые из них были повреждены в ДТП, а у других отказали двигатели. Несмотря на заверения в том, что ремонт будет проводиться постепенно, жители всё чаще сталкиваются с задержкой прибытия скорой помощи.

"Мы фактически живём рядом со станцией, но скорую приходится ждать очень долго. Вызываем очень долго, и потом непосредственно само ожидание занимает большой промежуток времени", – сказала жительница Усть-Каменогорска Ольга Клостер.

Иногда бригады скорой помощи задерживаются на полчаса и более, поэтому пациентам предлагают самостоятельно добираться до медучреждений, чтобы избежать длительного ожидания. 

"Целый день у нас БМСП работает. И при каждой поликлинике, где есть своё прикреплённое население, у них есть свои бригады скорой помощи. Как мы называем, неотложная помощь. Поэтому нагрузка на скорую помощь уменьшается", – сказал главный врач областной станции скорой помощи Ержан Меирбаев.

По его словам, в этом году планируется обновить парк санавиации и открыть несколько дополнительных подстанций скорой помощи в отдалённых районах города.

Новости партнеров