Прямой эфир Новости спорта

"Здесь не было воды 20 лет". Положительные стороны рекордного паводка обнаружили в ЗКО

Спустя 20 лет в Камыш-Самарские озёра вернулась вода.

Вода вернулась в Камыш-Самарские озёра в Западно-Казахстанской области после 20-летнего отсутствия, сообщает пресс-служба Министерства водных ресурсов и ирригации РК.

Вода вернулась в Камыш-Самарские озёра / Фото пресс-службы министерства

Филиал "Казводхоза" в Западно-Казахстанской области приступил к сбросу воды из Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы в Камыш-Самарские озёра. Это первый случай за последние два десятилетия, когда вода попала в систему этих озёр.

В настоящее время в водохранилищах системы собрано 193,2 млн кубометров воды, водохранилища заполнены на 74,2%. Из реки Жайык в систему поступает 115 кубометров воды в секунду. Планируется заполнить водохранилища на 100% и затем использовать эту воду в сельском хозяйстве и других отраслях, а также минимизировать риск затопления близлежащих населённых пунктов.

Вода вернулась в Камыш-Самарские озёра / Фото пресс-службы министерства

Сейчас часть собранной воды уже используют для лиманного орошения 87 тысяч га земель. Вода также направляется в небольшие водохранилища региона и низовье реки Кушум.

Ожидается, что эти меры позволят сократить объём паводковых вод, поступающих в Атыраускую область, добавили в ведомстве.

Новости партнеров