Прямой эфир Новости спорта

Здание "Казахконцерта" в Алматы передали оркестру имени Курмангазы

В Алматы состоялась торжественная церемония передачи здания "Казахконцерта" оркестру имени Курмангазы.

Церемония прошла с участием вице-министра Актоты Райымкуловой, коллектива оркестра и представителей интеллигенции.


Торжественная церемония передачи здания "Казахконцерт" оркестру имени Курмангазы

Торжественная церемония передачи здания "Казахконцерта" оркестру имени Курмангазы / Фото пресс-службы Министерства культуры и спорта РК


"Хочу поздравить всех сотрудников оркестра от имени Министерства культуры и спорта. Это историческое событие, связанное с переездом великого оркестра, совпало с такими значимыми событиями, как реализация программы "Рухани жаңғыру" и 200-летие великого казахского кюйши Курмангазы. Мы ждём открытия нового концертного сезона в этом прекрасном зале", – сказала вице-министр культуры и спорта Актоты Райымкулова.

Народный артист Казахстана, лауреат Государственной премии Алтынбек Коразбаев отметил, что оркестр Курмангазы, имеющий большие культурно-исторические корни и всемирную известность, получил это здание в пользование заслуженно.

"Переезд оркестра в здание "Казахконцерта" полностью соответствует сегодняшнему профессиональному уровню нашего оркестра", – сказал Алтынбек Коразбаев.

В завершающей речи директор оркестра Курмангазы Нургиса Дауешов выразил благодарность Президенту РК, Министерству культуры и спорта.

"Оркестр Курмангазы – первый коллектив в истории профессиональной музыки в стране. Оркестр был основан в 1934 году академиком Ахметом Жубановым. В истории оркестра работали мэтры казахского искусства – Шамгон Кажгалиев, Роза Багланова, Ермек Серкебаев, Нургиса Тлендиев, Бибигуль Тулегенова, Каршыга Ахмедьяров, Туякберди Шамелов, Нургали Нусипжанов, Алтынбек Коразбаев и другие. Мы уверены, что большой концертный зал принесёт новый прорыв в творческое развитие и привлечёт ещё большую аудиторию настоящих ценителей искусства", – сказал Нургиса Дауешов.

Ранее поднимался вопрос о передаче здания "Казахконцерта" в собственность города.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров