Прямой эфир Новости спорта

Здание аппарата акима Алматы планируют отреставрировать к октябрю

В акимате сообщили, что работы идут по графику.

Сроки завершения работ по реставрации здания аппарата акима Алматы, пострадавшего в результате январских событий 2022 года, уточнили в городском акимате.

Согласно ответу акимата на запрос Informburo.kz, здание аппарата акима в Бостандыкском районе реставрируют в соответствии с поручением президента. В конце апреля 2022 года тендер на восстановление здания выиграло ТОО "Аттикс-Строй".

"Сумма сметной стоимости по 1-му, 2-му, 3-му павильонам составляет 12 662 747 000 тенге, и (реставрации. – Авт.) 4-го павильона – 4 484 643 000 тенге (итого 17 147 390 000 тенге)", – сообщили в городской администрации.

По информации акимата Алматы, сейчас в пострадавшем от январских беспорядков здании уже демонтировали все павильоны и провели работы по их сейсмоусилению, идёт внутренняя отделка: рабочие устанавливают гипсокартонные перегородки, штукатурят и обшивают стены. Также в здании завершили прокладку инженерных сетей, установили систему охлаждения, облицевали фасад мрамором и травертином, поставили новые окна и смонтировали фальшполы.

Все павильоны планируют сдавать в эксплуатацию поэтапно, начиная с июня. Работы идут по графику. Окончательно их завершить в городском акимате планируют к октябрю.

Новости партнеров