Прямой эфир Новости спорта

Зажмурили где-то антимонопольное ведомство по просьбе министров - Назарбаев

По мнению Президента, вместо выделяемых субсидий нужно повысить зарплату гражданам страны, увеличить поддержку малоимущим.

"Поручаю Правительству выработать конкретные предложения по усилению антимонопольной деятельности. Нам нужен отдельный закон об антимонопольном ведомстве с чёткой регламентацией его статуса и порядка. Мы взяли его, где-то зажмурили, запрятали этот орган по просьбе наших министров. И его почти что не видно", - сказал Глава государства.

По его мнению,  нужно устранить искажение рыночных стимулов в виде искусственного регулирования цен, что, по словам Президента, постоянно происходит в стране.

"Поручаю Правительству продолжить дальнейший переход на рыночное ценообразование во всех секторах экономики. Это очень важно, о чём я говорю", - добавил он.

Нурсултан Назарбаев пояснил, для чего  выделяются субсидии сельскому хозяйству.

"Почему, вы думаете, мы субсидируем до двух миллиардов долларов или до 150-200 миллиардов тенге сельское хозяйство? Может, эти деньги отдать тем, кто покупает, а он пусть производит и продаёт как есть? То есть нормальную экономику сделать надо", - продолжил он.

Президент Казахстана напомнил времена Советского союза, когда он работал председателем Правительства Казахстана.

"Каждый год осенью ездил в Москву и клянчил пять-шесть миллиардов рублей, по тем временам это было пять-шесть миллиардов долларов, дать сельскому хозяйству для дотации. Почему? Кто из старшего поколения, тот помнит, что булка хлеба в магазине стоила 25 копеек. Для селянина килограмм хлеба стоил 5 рублей 80 копеек. 5 рублей 50 копеек нужно было дотировать на каждый килограмм. Мясо, помните, сколько в магазине лежало? Рублей 30. Для селянина себестоимость была 7 рублей. То есть эту огромную массу потратить на повышение заработной платы и поддержку малообеспеченных, и дать специальную цену, а не дотировать", - пояснил Назарбаев.

Он отметил, что такое решение позволит стране развиваться по-другому.

"Это трудно. Это кое-кого заденет, но мы можем защитить малообеспеченных, кто нуждается. А все остальные должны зарабатывать и жить на свои доходы. Вот что такое ценообразование во всех секторах. Если мы это не сделаем, тогда перед глазами встаёт то, чем закончился Советский союз", - добавил он. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров