Прямой эфир Новости спорта

Завозные случаи заражения Covid-19 в РК составляют лишь 25% от общего числа. Инфекцию распространяют контактные

Главный санитарный врач РК констатировала, что в стране происходит быстрое внутреннее распространение инфекции.

В Казахстане завозные случаи заражения коронавирусом составляют лишь четверть от общего числа, сообщила главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова.

"Из 369 случаев коронавируса в Казахстане всего 91 случай – завозной. Все остальные случаи связаны с контактами – первыми, вторыми, третьими. Это говорит о том, что идёт внутреннее распространение инфекции. При этом мы видим на сегодня, что имеют место случаи, когда от одного контактного заражаются до 10 человек. Это наша статистика", – констатировала Айжан Есмагамбетова.

По её словам, в этой ситуации очень важно соблюдать карантин.

"Что такое карантин? Это прежде всего прекращение любых перемещений, прекращение сообщений. Уважаемые граждане, находитесь дома! Не покидайте свои жилища без необходимости! Выходите только за продуктами, лекарствами и предметами первой необходимости. Если вы выходите за пределы дома – соблюдайте меры предосторожности. Не трогайте лицо, слизистые руками, не контактируйте с людьми на расстоянии больше двух метров. Используйте антисептики. Соблюдайте основные меры карантина", – призвала главный санврач страны.

Он добавила, что следует отслеживать состояние здоровья своих близких, при первых симптомах, не исключающих коронавирус, вызывать "скорую".

"Не нужно выходить из дома и подвергать опасности других. Своевременное обращение за медпомощью и своевременное лечение – это залог выздоровления. Карантин – это гражданская ответственность каждого из нас, которая позволит сдержать рост количества случаев с КВИ и защитит нас от заболевания", – заключила Айжан Есмагамбетова.

Первые случаи заражения Covid-19, зарегистрированные в Казахстане, были преимущественно завозными. С тех пор ситуация изменилась. 30 марта министр здравоохранения Елжан Биртанов сообщил, что у 131 пациента источник заражения коронавирусом не был выявлен.

Все сообщения о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров