
28 апреля в Казахстане завершено выдвижение кандидатов в президенты, сообщает Центральная избирательная комиссия.
Процедура подачи документов началась 10 апреля.
"Подводя итог этапа выдвижения, установленные законодательством документы в Центральную избирательную комиссию представили девять республиканских общественных объединений, в том числе четыре политические партии. Выдвинуты следующие кандидаты: Тугел Садыбек, Токаев Касым-Жомарт Кемелевич, Таспихов Амангельди Сатыбалдиевич, Еспаева Дания Мадиевна, Рахимбеков Толеутай Сатаевич, Ахметбеков Жамбыл Аужанович, Косанов Амиржан Сагидрахманович, Ергалиев Талгат Файзуллиевич, Алиев Жуматай", – сообщили в ЦИК.
Все кандидаты соответствуют требованиям Конституции РК и Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан". Не имеют судимости, не привлекались судом к ответственности за совершение коррупционных преступлений и правонарушений и обладают активным избирательным правом, отметили в комиссии.
"Четыре выдвиженца, соответствие требованиям законодательства которых было установлено Центральной избирательной комиссией, уже собирают подписи в свою поддержку. Необходимо собрать 118 140 подписей в не менее чем 12 областях, городах республиканского значения, столице", – сообщает ЦИК.
Соответствие требованиям законодательства других кандидатов законодательству будет установлено в ближайшие дни, добавили в ЦИК.
Всего за весь период этапа выдвижения в ЦИК поступило 35 обращений: 29 – от физических лиц, в том числе одно – от группы граждан, шесть – от юридических лиц, в том числе от регионального общественного фонда. Обращения касались организации избирательного процесса (11 обращений); разъяснения по вопросам выборного законодательства (12); выдвижения кандидатов в президенты от ненадлежащих субъектов выдвижения (12).
В ЦИК напомнили, что этап регистрации кандидатов продлится до 18.00 11 мая.
Главу государства, согласно Конституции РК, избирают на пять лет.
Внеочередные выборы президента 9 апреля в эфире республиканских каналов объявил Касым-Жомарт Токаев. Выборы состоятся 9 июня.
В Казахстане выборы проходили пять раз – в 1991, 1999, 2005 (единственные очередные), 2011 и в 2015 годах. На всех победил Нурсултан Назарбаев. Он 20 марта 2019 добровольно прекратил свои президентские полномочия.
-
1🆕 Новую программу льготного кредитования МСБ разрабатывают в Казахстане
-
2328
-
1
-
9
-
-
2🔖 Переименовать комфортные школы в "Келешек мектептері" намерены в Казахстане
-
2223
-
4
-
29
-
-
3⚠️Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 20 мая
-
2169
-
0
-
0
-
-
4Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2404
-
0
-
8
-
-
5🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2306
-
0
-
3
-
-
6⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2316
-
6
-
25
-
-
7⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2272
-
1
-
1
-
-
8📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2263
-
0
-
11
-
-
9💪Бесплатные занятия йогой, ходьбой и дискотека для пенсионеров. Оздоровительный сезон открывается в парках Астаны
-
2134
-
1
-
13
-
-
10☄️"Видео искажают реальную картину". В Минсельхозе Казахстана опровергли слухи о массовом нашествии саранчи
-
2106
-
2
-
12
-