
Межрайонный суд по уголовным делам Астаны рассмотрел дело в отношении заведующих детскими садами, которые растратили 35 млн тенге.
Заведующие подавали заявки на продукты питания, которые на самом деле не закупали, и выписывали электронные счета-фактуры, накладные, акты сверки с недостоверно указанным объектом. Всего на счёт директора ТОО перечислили более 35 млн тенге.
Подсудимые не признали вину и попросили вынести оправдательный приговор. Представитель потерпевшего попросил с учётом возраста и наличия несовершеннолетних детей назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Санкция статьи 189, часть 3, пункты 1, 2, УК предусматривает наказание в виде штрафа от 10- до 20-кратного размера похищенного имущества либо лишения свободы на срок от 2 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью, говорится в сообщении суда.
Обстоятельством, смягчающим ответственность и наказание, суд признал наличие несовершеннолетних детей у двух заведующих. Приговором суда их осудили на 3 года лишения свободы.
В действиях директора ТОО смягчающих и отягчающих обстоятельств не усмотрели, но учли его прежнюю аналогичную судимость. По правилам совокупности уголовных правонарушений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, суд назначил ему 4 года лишения свободы.
С учётом смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, а также по состоянию здоровья заведующему и сотруднику одного из детсадов назначили наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года, ещё двум заведующим – по 3 года ограничения свободы.
Осуждённым также назначили дополнительное наказание в виде пожизненного лишения права занимать должности на госслужбе и в квазигосударственном секторе.
Приговор не вступил в законную силу.
-
1🔖 Скидки на газ через социальный кошелёк теперь доступны по всему Казахстану
-
8734
-
0
-
10
-
-
2💻 КНБ предупредил казахстанцев о новом виде мошенничества
-
3422
-
3
-
12
-
-
3‼️"Никто не думал, что деньги похитят". Банк отправил фонду Перизат Кайрат 300 млн тенге, не требуя с неё отчёта
-
2504
-
2
-
29
-
-
45G от Tele2
-
2534
-
1
-
10
-
-
5🌡Прогноз погоды на 15 июля: во многих регионах Казахстана ожидается гроза
-
2594
-
1
-
4
-
-
6❗️Писателя Бориса Акунина заочно приговорили к 14 годам заключения в России
-
2454
-
5
-
51
-
-
7❗️Казахстан будет поставлять уран для атомных электростанций Словакии
-
2426
-
1
-
26
-
-
8❗️Токаев направил телеграмму соболезнования родным ветерана ВОВ Абдыгали Каймолдина
-
2424
-
0
-
43
-
-
9💬"Мы очень недовольны". Трамп пригрозил России введением новых санкций
-
2049
-
19
-
58
-
-
10⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 14 июля
-
2306
-
0
-
3
-