В Санкт-Петербурге задержали заведующего моргом и руководителя коммерческой организации по подозрению в торговле человеческими органами, сообщает главное следственное управление Следкома России.
"В ходе следствия установлено, что представитель коммерческой организации путём уговоров и подкупа склонил заведующего патолого-анатомическим отделением Александровской больницы предоставить невостребованные тела в целях изъятия внутренних органов, костных тканей и их частей. Должностное лицо на системной основе получало от взяткодателя денежное вознаграждение в размере не менее 500 тысяч рублей", – говорится в сообщении.
Во время обыска по месту работы фигурантов следователи обнаружили и изъяли части тел.
Следствие продолжается.
В декабре 2025 года в Казахстан из Польши доставили подозреваемую в торговле человеческими органами. По данным следствия, с 2017 по 2018 год она входила в состав транснациональной организованной преступной группы. Сообщалось, что находясь как на территории Казахстана, так и в других государствах, ОПГ организовала 56 незаконных сделок – куплю-продажу и последующую трансплантацию в организациях здравоохранения Казахстана.
-
1🥩🥒 Сельскохозяйственная ярмарка выходного дня пройдет в Астане
-
11674
-
0
-
5
-
-
2📚Частным школам в Казахстане изменят правила игры
-
7693
-
1
-
125
-
-
3💵 Паспорта, удостоверения и права: сколько казахстанцы заплатят за документы в 2026 году
-
2893
-
2
-
15
-
-
4🚌 Новый автобусный маршрут до аэропорта запустят в Алматы
-
2768
-
1
-
15
-
-
5‼️ Ну что, друзья, теперь это можно сделать без очередей. Выбрать госномер для авто по своему желанию теперь можно онлайн в Казахстане
-
2730
-
1
-
12
-
-
6⚠️ Доброе утро! Обзор главных новостей за 16 января для вас
-
2372
-
5
-
6
-
-
7🚗Друзья! На севере и востоке Казахстана из-за непогоды местами ограничили движение по всем направлениям.
-
2555
-
1
-
8
-
-
8🎅Мороз со снегом дошли и до юга Казахстана!
-
2465
-
0
-
12
-
-
9📱 Блогера задержали за вымогательство в Туркестанской области
-
2519
-
3
-
25
-
-
10👵Пенсионная реформа – 2026: какие налоговые льготы и ограничения начали действовать
-
2442
-
0
-
8
-
USD:
494.9 / 497.9
EUR:
584.5 / 588.5
RUB:
6.39 / 6.51