Прямой эфир Новости спорта

Затоваривание или приостановка: к чему приведёт запрет на вывоз нефтепродуктов и что об этом думают в Минэнерго

Нефтяники считают, что из-за запрета мини-НПЗ придётся приостанавливать производство, что лишит людей не только топлива, но и работы.

Что случилось. Министерства энергетики, торговли и национальной экономики планируют ввести запрет на вывоз нефтепродуктов из Казахстана всеми видами транспорта на четыре месяца. Официальный запрет вводят для устранения дефицита дизельного топлива внутри страны в преддверии посевных работ. Однако сами нефтяники считают, что такой шаг может отрицательно повлиять на работу небольших нефтеперерабатывающих заводов и лишить их заработка. По их словам, приказ на введение запрета не обсуждали и не согласовывали с владельцами нефтеперерабатывающих заводов.

Нет рынка сбыта. По словам представителя нефтеперерабатывающего завода малой мощности Mangystau Oil Refining Абдыманапа Исабаева, приказ нуждается в корректировке с учётом специфики производства дизельного топлива и нефтепереработки в целом.

"Процесс нефтепереработки такой, что нельзя произвести из нефти только дизельное топливо, появляются другие виды нефтепродуктов, которые тоже попадают под запрет на четыре месяца, такие как печное топливо и нафта. На внутреннем рынке нет спроса на эти продукты", – объяснил Исабаев.

По словам юридического консультанта ТОО "Вернал Ойл Казахстан" Аманая Сембекулы, некоторые нефтепродукты, которые производят мини-НПЗ, не подходят для местных крупных заводов.

"Она (нефтепродукция. – Авт.) не подходит по каким-либо критериям, допустим, на ту же самую готовую продукцию, такую как дизель. Соответствие низкое: это нефть, содержащая воду, соли, высокую серу. Из такой продукции невозможно выпустить дизель качества К4, К5 на наших мини-НПЗ. Чтобы выпустить, нам нужны такие крупные НПЗ как Павлодарский, Атырауский и Шымкентский. Но, к сожалению, у нас есть официальные письма, что эти заводы не могут принимать на переработку те полуфабрикаты, то сырьё, которое производится на мини-НПЗ", – сказал Сембекулы.

Остановка производства. Нефтяники считают, что из-за запрета на НПЗ придётся приостанавливать производство. Многие из них производят нефтепродукты с расчётом на экспорт из-за отсутствия спроса на внутреннем рынке. Без рынка сбыта резервуарные парки заводов переполнятся. 

"По проекту приказа планируется ввести запрет практически на все виды нефтепродуктов, которые мы производим, кроме мазута. При производстве мазута вырабатывается остальная продукция, которую некуда будет девать. То есть даже если мазут будет не запрещён, то куда мы будем на заводе его складировать, собирать", – прокомментировал Аманай Сембекулы.

По словам Абдыманапа Исабаева, на заводе Mangystau Oil Refining в прошлом месяце произвели 4 тысячи тонн топлива , при этом потребность региона составляет 12 тысяч тонн в месяц – то есть, НПЗ закрывает около 30% потребности.

"Придётся приостановить производство полностью, потому что невозможно производить только дизельное топливо. Это приведёт, наоборот, к дефициту дизельного топлива в регионе, то есть цели приказа не достигаются", – отметил Абдыманап Исабаев.

Что предлагают нефтяники. Представители мини-НПЗ считают, что необходимо продлить срок рассмотрения приказа и тщательнее изучить влияние, которое окажет четырёхмесячный запрет на вывоз нефтепродуктов. Нефтяники уверены, что для решения проблемы дефицита дизельного топлива, нужно обращаться именно к состоянию внутреннего рынка.

"Если министерство хочет запретить вывоз дизельного топлива – мы согласны, однако просим не запрещать вывоз других нефтепродуктов и видов топлива. Предлагаем исключить из приказа те товары, что мы экспортируем, на что, в принципе, и живут заводы, транспортные компании, молодые месторождения. Мы перерабатываем ту нефть, которая является экспортной, она предназначена для экспорта", – говорит представитель НПЗ Mangystau Oil Refining.

Минэнерго: Нужно найти баланс. По словам министра энергетики Болата Акчулакова, мини-НПЗ нужно найти баланс между производством продукции для экспорта и внутреннего рынка. 

"Они (нефтяники – Авт.) производят товары, которые здесь не востребованы. Мы хотим, чтобы мини-НПЗ производили также нужную для внутреннего рынка продукцию. Здесь нужен баланс, поэтому мы говорим, чтобы хотя бы 45% производства приходилось на нужные продукты, а остальное – нет проблем, можно и продавать. Нужен правильный баланс. Мы не запрещаем вывоз таких продуктов, как мазут", – прокомментировал министр. 

Почему это важно знать. Любой запрет подразумевает ограничение возможностей определённой заинтересованной группы лиц и имеет две стороны. Вопрос в том, насколько серьёзными могут стать последствия принятия этого запрета, и оправдывает ли цель средства. Если мини-НПЗ всё-таки будут вынуждены остановить производство, временно без работы могут остаться сотни сотрудников заводов, а также представители подрядных и сервисных организаций. Бюджет может лишится существенных денежных поступлений. По подсчётам НПП "Атамекен", в среднем по оценкам за 2021 год поступления от оплаты экспортных таможенных пошлин составили более 10 млрд тенге.

Как будет выглядеть окончательная версия приказа о запрете, внесут ли в него поправки, станет известно уже на этой неделе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров