Прямой эфир Новости спорта

Застройщиков жилого комплекса в Астане лишили лицензии

Акимат Астаны подал в суд на строительные компании из-за паркинга, построенного без учёта эскизной документации.

Управление ГАСК Астаны провело внеплановую проверку в ЖК "Магистральный". Выяснилось, что на паркинге на первом этаже вместо парковочных мест для автомобилей установлены ограждающие конструкции. Во-первых, это является нарушением законодательства в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Во-вторых, отклонением от утверждённого проекта, прошедшего государственную экспертизу, сообщается на сайте акимата Астаны.

Застройщикам – ТОО "Атлант инжиниринг" и ТОО "Компания "Сарыарка-Курылыс" – отправили предписание с требованием привести всё в соответствие с проектом. Однако требования госоргана были проигнорированы. Строительные фирмы привлекли к административной ответственности за неисполнение требований предписания.

"Застройщик лишён лицензии на производство строительно-монтажных работ. Столичным управлением ГАСК был подан иск в специализированный межрайонный экономический суд Астаны с требованием демонтажа незаконно возведённых конструкций, который был удовлетворён в полном объёме", – сообщили в акимате Астаны.


ЖК "Магистральный"

ЖК "Магистральный" / Фото с сайта kn.kz


В акимате напомнили, что только ряд компаний имеет право на привлечение денег дольщиков при организации долевого жилищного строительства. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров