Учителя школы №10 Мунайлинского района Мангистауской области обвинили директора в принуждении покупать ему билеты на концерты приезжих артистов.
Преподаватели записали видеообращение, адресованное президенту и министру просвещения.
"Мы просим освободить директора школы от должности за превышение должностных полномочий и оказание давления. Мы написали коллективную жалобу в отношении главы школы, где объяснили причины начальнику районного отдела образования. Также мы направили жалобу в прокуратуру и Министерство просвещения. Однако мы всё ещё не можем получить конкретного ответа. Так как наше коллективное заявление не удовлетворили, мы были вынуждены записать это видеообращение", – говорят педагоги.
На ролик отреагировали в региональном управлении образования. В ведомстве уверяют, что никакого давления на педагогов не оказывали, а единственный концерт, который они посетили, был бесплатным.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
"Вопросы, указанные в видеообращении, рассмотрели в апреле, приняли соответствующие меры и дали официальные ответы. В ходе встреч педагогам сообщили, что в служебное и неслужебное время они имеют право на публикацию материалов в СМИ, в том числе в интернет-изданиях, на публичное выступление только от своего имени как физического лица. При этом необходима конструктивная дискуссия, воздержание от неконструктивной критики и неэтичного высказывания в адрес должностных лиц. Им также напомнили о нераспространении служебной информации, не разрешённой к публикации", – говорится в сообщении ведомства.
При этом во время проверки в школе выявили нарушения. В их числе: приём работников без специального образования, начисление денег сверх заработной платы, нарушения правил государственных закупок. В учреждении работал близкий родственник экс-директора, удалось найти и "мёртвые души". Результаты проверки управление направило в правоохранительные органы и органы финансового мониторинга.
"На сегодня со стороны директора школы началась работа по устранению нарушений и освобождению от должностей сотрудников без соответствующего диплома, принятых на работу незаконно. Информация о сборе денег не подтвердилась. Концерт организовал акимат района, он был бесплатный и вне рабочего времени. С нашей стороны никого не заставляли и денег не собирали", – заключили в управлении образования.
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3189
-
2
-
33
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2591
-
11
-
131
-
-
3✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2609
-
0
-
11
-
-
4☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2458
-
3
-
42
-
-
5💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2434
-
2
-
14
-
-
6🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2274
-
1
-
135
-
-
7🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2549
-
2
-
14
-
-
8⛄️ Завтра почти по всему Казахстану синоптики прогнозируют снег, метель и гололёд.
-
2080
-
1
-
3
-
-
9🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2139
-
0
-
30
-
-
10😔 Женщина и её новорождённый ребёнок умерли в Актобе: облздрав начал проверку
-
2045
-
2
-
56
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47

