Прямой эфир Новости спорта

Защитить петроглифы и навести порядок в археологии призвал Токаев

Президент обратил внимание на проблему незаконной археологической деятельности.

На заседании Национального курултая президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал защитить древние петроглифы как тысячелетнюю летопись степной цивилизации.

"В последние годы некоторые петроглифы разрушаются под предлогом нужд строительной отрасли. Мы должны защитить от уничтожения наши уникальные исторические объекты. Поручаю компетентным органам принять все необходимые для этого меры. Если потребуется, надо рассмотреть вопрос о внесении соответствующих изменений в законодательство", – сказал президент.

Он также поручил навести порядок в археологии, указав на острую нехватку профессиональных археологов и системные пробелы в лицензировании раскопок, что привело, по словам главы государства, к засилью в Казахстане различных "дельцов от археологии".

"Они за огромные деньги дают псевдонаучные заключения строительным фирмам о том, что тот или иной участок земли якобы не имеет историко-археологического значения. В этой же плоскости лежит проблема так называемых "чёрных археологов". За последние два десятилетия многие важнейшие археологические памятники нашей страны были буквально разграблены", – отметил Касым-Жомарт Токаев.

Президент рассказал, что порой сделанные в Казахстане археологические находки обнаруживаются в частных коллекциях и иностранных музеях. Ситуацию необходимо срочно исправлять через совершенствование законодательства в сфере археологии, упорядочение лицензирования и ответственности за незаконные археологические раскопки, уверен глава государства.

"Следует усилить регулирование и в области реставрации объектов историко-культурного наследия. Важно активизировать работу по возвращению в Казахстан исторических артефактов из зарубежных музеев. Если такая возможность отсутствует, необходимо сделать для отечественных музеев их точные копии. Думаю, члены курултая, являющиеся депутатами мажилиса от разных фракций, приложат усилия для решения этих вопросов", – подчеркнул президент.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров