Прямой эфир Новости спорта

Защищать детей от насилия будут по специальному плану

Из-за участившихся случаев насилия над детьми в Казахстане разработан план по противодействию насилия на 2015-2017 годы. В рамках данного плана в школах введут темы по безопасности детей. Об этом сегодня сообщил Министр образования и науки Казахстана Аслан Саринжипов на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций.

"В последнее время данная проблема (насилие над детьми - Авт.) вызывает большой общественный резонанс. В этой связи администрация Президента, Генеральная прокуратура и Правительство провели совещание, по результатам которого разработан план на 2015-2017 год по противодействию насилию в отношении детей", - сообщил министр Аслан Саринжипов.

Министр пояснил, что также в рамках данного плана с местными исполнительными органами министерство отрабатывает комплекс мер по обеспечению безопасности, который включает безопасные маршруты и разъяснительную работу. Для казахстанских родителей разработают специальные методические пособия. Особое внимание будет уделено сотрудничеству между школами и госорганами, чтобы совместно решить проблему насилия над детьми.

"Все школы до начала нового учебного года будут доукомплектованы школьными психологами. Кроме того, до начала учебного года мы разработаем специальные тренинговые программы по повышению квалификации для учителей, которые будут включать элементы обеспечения безопасности детей", - добавил Аслан Саринжипов.

Ранее сообщалось о том, что, по данным Генеральной прокуратуры, за последние пять лет вдвое увеличилось количество фактов насилия над детьми.  Кроме того всплеск таких преступлений отмечается и в этом году: за 5 месяцев - 632 факта. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров