Прямой эфир Новости спорта

Заседание Евразийского межправительственного совета: какие важные решения по торговле приняли в ЕАЭС

Запрет на оборот немаркированных товаров отложили минимум до 1 января 2024 года.

В Минске на заседании Евразийского межправительственного совета, в котором принял участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов, приняли важные решения по торговле в ЕАЭС, сообщили в Минторговли.

Маркировку товаров отодвинули на 2024 год

Евразийский Межправительственный совет предложил не устанавливать запрет на оборот немаркированных товаров минимум до 1 января 2024 года. Это решение будет распространяться только на товары, решение о маркировке которых будет приниматься после вступления в силу этого решения Межправсовета.

Это связано с несвоевременностью поставок комплектующих и оборудования для модернизации производственных линий. Кроме того, из-за резко возросшей стоимости логистики комплектующие значительно выросли в цене. В результате бизнес, чей товар подпадает под категорию обязательно маркируемых, несёт существенные потери.

Продлили сроки действия серийных сертификатов 

Евразийский Межправительственный совет продлил возможность применения казахстанскими экспортёрами сертификатов о происхождении серийной продукции для подтверждения происхождения товаров.

Сертификат может применяться в отношении 50 наименований товаров: мясо, рыба, туши животных свежих и охлаждённых, кефир, молочная сыворотка, определённые виды продуктов из натуральных компонентов молока, макаронные изделия с начинкой.

"Серийные сертификаты исключили необходимость бизнесу при экспортных поставках получать документ о происхождении товара на каждую партию. Это значительно упростило экспортные процедуры и сократило затраты, как финансовые, так и временные для предпринимателей", – пояснил заместитель премьер-министра – министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов.

По казахстанской инициативе срок применения сертификата о происхождении серийной продукции продлен до 31 декабря 2023 года.

ЕАЭС начал переход на электронную систему учёта товаров

Главы правительств Евразийского экономического союза одобрили подходы и сроки перехода на электронную систему учёта товаров в торговле Казахстана со странами ЕАЭС.

Это позволит отказаться от необходимости предоставления бумажных документов  при вывозе казахстанских товаров в страны ЕАЭС.

Во время заседания руководители правительств пяти стран приняли к сведению доклад "О создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях государств – членов Евразийского Экономического союза в направлениях "Восток – Запад" и "Север – Юг", в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой "Один пояс, один путь".


Читайте также:


 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров