Прямой эфир Новости спорта

Запустят ли в Казахстане льготную ипотеку для работников обрабатывающей отрасли, ответил Скляр

Вопрос разработки такой жилищной программы в правительстве считают преждевременным.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр ответил на предложение депутатов мажилиса ввести в Казахстане льготную ипотеку для работников обрабатывающей отрасли.

В своём ответе на депутатский запрос Скляр отметил, что первостепенной задачей государства является обеспечение жильём наиболее нуждающихся социально уязвимых слоёв населения. Так, на учёте нуждающихся в жилье из государственного жилфонда состоят свыше 645 тысяч очередников, из них 433 тысячи – из числа социально уязвимых слоёв населения. Ежегодно льготным жильём и ипотекой обеспечивается более 6 тысяч очередников, в том числе из числа социально-уязвимых слоев населения – около 4 тысяч.

"Учитывая ограниченные возможности государственного бюджета, вопрос разработки отдельной программы кредитования работников обрабатывающей отрасли на данном этапе считаем преждевременным. Вместе с тем отмечаем, что для этой категории граждан имеется возможность воспользоваться другим механизмом льготного ипотечного кредитования АО "Отбасы банк", – говорится в ответе первого зампремьера.

Он добавил, что в рамках продукта "Корпоративный" банк может предоставить жилищные займы с первоначальным взносом от 0 до 10%, при условии необходимого фондирования работодателем путём выделения средств банку в виде кредита. Ставка кредитования составит от 5% и выше.

Новости партнеров