Прямой эфир Новости спорта

Запуск напечатанной на 3D-принтере ракеты отложили во второй раз

Длина ракеты – около 35 метров, а масса – чуть меньше 10 тонн.

Запуск первой в истории ракеты, напечатанной на 3D-принтере, снова отложили после нескольких попыток, сообщила в Twitter американская компания Relativity Space, создавшая ракету.

Пуск должен был состояться с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, но процесс прервали после запуска двигателей за полсекунды до старта. Предыдущая попытка пуска была 8 марта – тогда в последний момент его пришлось отложить из-за технической неполадки.

В заявлении компании утверждается, что ракета Terran 1 – крупнейший напечатанный на 3D-принтере объект, который попытается совершить орбитальный полет.

Длины ракеты – около 35 метров, а масса – чуть меньше 10 тонн, что делает ее одной из самых маленьких орбитальных ракет в отрасли. Однако главное отличие Terran 1 от других подобных аппаратов состоит в том, что 85% массы собственно ракеты, включая её двигатели Aeon, работающие на смеси метана с жидким кислородом, составляют детали и комплектующие, целиком напечатанные на 3D-принтере.

"В компании утверждают, что за счёт этого число отдельных фрагментов, из которых собран аппарат, удалось уменьшить в 100 раз по сравнению с традиционными методами ракетостроения. На низкую околоземную орбиту она способна выводить грузы массой до 1250 кг, а стоит каждый полёт 12 млн долларов", – пишет "Русская служба BBC".

Для сравнения: каждый запуск ракеты Falcon 9 от принадлежащей Илону Маску компании SpaceX обходится НАСА почти в шесть раз дороже – около 67 млн долларов. Хотя и грузоподъемность у неё куда выше: за раз Falcon может доставить на орбиту до 22 тонн груза.

Новости партнеров