Запуск льготной ипотеки для рабочих профессий в Казахстане: подорожают ли квартиры
Запуск льготной ипотеки для рабочих профессий приведёт к удорожанию недвижимости, считают эксперты. А вот насколько оно будет существенным, зависит от условий программы, сообщает "31 канал".
Размер первоначального взноса по новой ипотечной программе должен колебаться в пределах от 5 до 10%, считают в Казахстанской федерации недвижимости. Годовая ставка может составлять от 5 до 7%.
Но чем лучше условия для льготников, тем сильнее это может отразиться на росте стоимости жилья для всех остальных граждан, говорят специалисты.
"У нас рынок всегда реагирует на какие-то вливания, на ипотечные программы. Что у нас было, когда деньги из ЕНПФ разрешили снимать для приобретения жилья, когда запускались программы "7-20-25", "Баспана"? Это всегда вызывало рост цен", – отмечает эксперт в сфере недвижимости Анна Шацкая.
Цены на жильё и так высокие, говорят специалисты. Переоценённость они связывают со спекулятивным ажиотажем, возникшем в конце прошлого года. Однако, несмотря на высокую стоимость, представители рабочих профессий вполне способны оплачивать ипотеку, считает риелтор Перизат Ахметова. В 2024 году к ней обратились более тысячи специалистов из сферы промышленности.
"Они могут оплачивать ипотеку. Но поскольку у них сейчас нет жилья, они его арендуют. Часть зарплаты уходит на аренду, а часть – чтобы жить. Получается, у них не остаётся денег, чтобы собрать первоначальный взнос. Если ипотечная программа будет более лояльной к рабочим, у них будет возможность собрать деньги", – уверена Ахметова.
Строят же жильё в Казахстане активно. По данным профильного министерства, в прошлом году возвели рекордные 18 млн квадратных метров. В этом же году планируют обновить показатель и построить уже 19 млн.
-
1😱 "Пожалуйста, скажите, что это ИИ". Видео с разбросанным мусором в степи Мангистау прокомментировали чиновники
-
8257
-
5
-
56
-
-
2🔎 Новые правила биометрии в банках Казахстана вступили в силу
-
3294
-
5
-
26
-
-
3💡 Нужно ли владельцам квартир платить за замену обычных счётчиков на "умные" в Казахстане
-
2945
-
7
-
14
-
-
4⚡️Умер Мухтар Шаханов. Он скончался на 84 году жизни
-
3063
-
12
-
125
-
-
5🔴 Срок выплаты пособия безработным в Казахстане сократят
-
2743
-
4
-
42
-
-
6💵 Казахстанцы ждут снижения цен после падения курса доллара. Почему этого не происходит
-
2740
-
3
-
47
-
-
7🐱😔 Засунули в стиральную машину: за гибель котёнка жительница Семея заплатит 43 тысячи тенге
-
2603
-
9
-
64
-
-
8😔 23 человека погибли в результате взрыва на производстве фейерверков в Индии
-
2598
-
0
-
23
-
-
9🔴 Статуи острова Пасхи и Великая Китайская стена под угрозой из-за изменения климата
-
2745
-
3
-
14
-
-
10⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 19 апреля
-
2811
-
0
-
0
-
USD:
462.9 / 465.7
EUR:
543.5 / 548.5
RUB:
6.01 / 6.13
