Прямой эфир Новости спорта

Запрет вейпов включили в концепцию планируемых поправок по вопросам здравоохранения

Документ находится на публичном обсуждении до 8 ноября.

Министерство здравоохранения опубликовало на портале "Открытые НПА" концепцию проекта поправок в законодательство, предусматривающих полный запрет на реализацию и курение вейпов в Казахстане.

"Предлагается введение нормы по запрету оборота электронных систем потребления (вейпов) и ароматизаторов ввиду высокого потребления вейпов среди подростков и детей, а также бесконтрольной повсеместной продажи, повлекшей вейповую эпидемию в стране", – говорится в документе.

В проекте отмечается, что вейпы сейчас продаются почти в каждом розничном продуктовом магазине, а цена на них не превышает 2 тысяч тенге за штуку.

"По данным исследования ВОЗ в Казахстане, среди подростков от 11 до 15 лет потребление электронных сигарет увеличилось за четыре года в три раза, 15% мальчиков и 6% девочек признались, что уже пробовали их", – говорится в документе.

Как пояснили в проекте концепции, запрет на реализацию и курение электронных систем потребления вводят из-за того, что потребление табачных изделий являются одним из факторов риска развития неинфекционных заболеваний, в том числе болезней системы кровообращения, органов дыхания и рака.

Документ находится на публичном обсуждении до 8 ноября. 

В 2021 году эксперты республиканского общественного совета "Здоровье нации" при партии Amanat уже рассматривали возможность запрета электронных систем потребления. 4 марта 2022 года группа мажилисменов и представители государственных органов одобрили введение запрета оборота вейпов. 8 июня депутат мажилиса Аманжан Жамалов в кулуарах нижней палаты парламента сообщил, что в Казахстане запретят реализацию и курение вейпов.


Читайте также: В Казахстане запретят продавать и курить вейпы


Новости партнеров