Занизили ущерб после ДТП: автовладелец добился увеличения страховой выплаты через суд в СКО
В Северо-Казахстанской области местный житель добился увеличения компенсации после того, как страховая компания занизила размер ущерба от ДТП, сообщили в пресс-службе суда.
После аварии страховщик оценил стоимость ремонта автомобиля в 674 413 тенге. Владелец машины не согласился с этой суммой и обратился к независимому оценщику. Тот оценил ущерб с учётом амортизационного износа в 2 325 106 тенге.
Затем мужчина обратился к страховому омбудсмену. Выплату увеличили до 873 748 тенге, однако и с этим решением он не согласился и подал иск.
Во время разбирательства суд Петропавловска назначил автотовароведческую экспертизу. Эксперт оценил стоимость восстановительного ремонта в 1 829 499 тенге и подтвердил, что страховая компания занизила размер ущерба.
"Суд пришёл к выводу о достоверности заключения экспертизы, поскольку исследование проведено квалифицированным специалистом с соблюдением установленных требований. При этом эксперты в заключении подтвердили, что стоимость восстановительного ремонта, определённая страховой компанией, занизили", – говорится в сообщении.
В результате первые расчёты признали недостоверными и взыскали в пользу владельца автомобиля страховое возмещение в размере 1 829 499 тенге.
Кроме того, со страховой взыскали судебные расходы. В общей сложности истец получит 2 039 821 тенге.
Апелляционная коллегия оставила решение без изменения. Оно вступило в силу.
Аккуратным – скидки, нарушителям – надбавки: как предлагают изменить ОГПО в Казахстане
Автостраховка может подорожать для части водителей в Казахстане