Прямой эфир Новости спорта

Заморозки до -8 градусов и волны тепла: какой будет погода в Казахстане в октябре

Выше нормы температура воздуха в октябре ожидается в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской областях.

В октябре средняя за месяц температура воздуха ожидается на уровне многолетней нормы на большей части страны. Выше нормы на 1° – в Мангистауской, Атырауской, Кызылординской областях, на большей части Западно-Казахстанской, Актюбинской областей, в западной половине Туркестанской, на юго-западе Карагандинской, на юге Костанайской области, сообщает пресс-служба "Казгидромета".

Количество осадков предполагается в пределах нормы на большей части республики. Осадков меньше нормы ожидается в Мангистауской, Кызылординской областях, на большей части Атырауской, Актюбинской Туркестанской, Жамбылской, Алматинской областей, в южной половине Костанайской, на западе и юге Карагандинской, на юго-западе Восточно-Казахстанской области.

Согласно прогнозу, холодный антициклон из районов Скандинавии и Баренцева моря, смещаясь через Европейскую территорию России, в начале октября будет формировать погоду в западной половине республики. На севере, востоке, юго-востоке и в центре Казахстана, напротив, из-за ложбина западного и южного циклонов и с прохождением активных фронтальных разделов прогнозируются осадки (дождь, снег, туман и гололёдные явления, усиление ветра на севере с низовой метелью), в горных районах Казахстана возможны сильные осадки.

В первой декаде месяца вторжение северо-западного антициклона на западные регионы обусловит понижение температуры воздуха ночью до заморозков 1-3 градуса, днём до плюс 10-15°С. С дальнейшим проникновением холодных воздушных масс на северо-западе, севере, востоке и в центре Казахстана температура понизится ночью до минус 1-8°С, днём – до 0°С. На юге и юго-востоке страны в середине первой декады ночью похолодает до заморозков 1-3 градуса, днём до +5+13°С. Со второй половины первой декады потеплеет на большей части республики на 10-12 градусов.

Во второй и третьей декадах октября, с юго-западным выносом тёплых воздушных масс из районов Средиземного моря и Средней Азии, в отдельные дни ожидаются кратковременные волны тепла, днём воздух прогреется до плюс 13-18°С, на юго-западе, юге, юго-востоке республики – до плюс 19-25°С. Прогнозируются также осенние холодные дни с осадками, порывистым ветром, частые вторжения арктических воздушных масс обусловят понижение температуры воздуха. В северной половине Казахстана предполагаются понижения температуры воздуха ночью до минус 4-10°С, днём до -2+3°С, в южной половине – ночью до -5+5°С, днём до плюс 7-12°С.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров